Яндекс.Метрика

Что такое криптовалюта и как она работает?

Отличительные черты, принцип обращения, плюсы и минусы

Что такое IOTA?

В 2015 году появился амбициозный блокчейн-проект, предназначенный для интернета вещей IOTA. Данный токен используется для микротранзакций внутри собственной сети. Эта крипта способна передавать любую информацию между электронными устройствами и при этом защищена блокчейном от вмешательств извне (так называемых DDoS-атак).

Сколько стоит IOTA?

Сегодня капитализация IOTA составляет более 5 млрд долларов, а цена одного токена равна 1,82 $ (по данным coinmarketcup на 4.03.2018). Коин IOTA достигал исторического максимума в декабре 2017 года и торговался на отметке 5,34 $. В обороте находятся все выпущенные 2 млдр 700 млн токенов, а это говорит о том, что инфляция в сети IOTA отсутствует.

2029984

В чем преимущество IOTA над другими криптовалютами?

Блокчейн IOTA функционирует при помощи ациклического графа Tangle. Комиссия внутри сети отсутствует, так как держатель токена IOTA для осуществления транзакции должен подтвердить две транзакции других пользователей сети. Сеть увеличивает скорость транзакций с ростом их количества. Это одновременно и преимущество, и недостаток блокчейна IOTA.

Может ли IOTA заменить собой биткоин?

Нет, блокчейн IOTA не ставит перед собой такой задачи. Принципиальное отличие блокчейна биткоина от блокчейна йоты – наличие майнинга.

Биткоин существует благодаря майнерам, которые при помощи специального криптографического оборудования подтверждают транзакции внутри сети и упаковывают ее в блоки, навсегда сохраняя информацию о транзакциях. Данная технология называется Proof of work – доказательство работы. Майнинг в блокчейне IOTA технически отсутствует, транзакции подтверждают друг друга, что снижает популярность данного криптоактива. Это технология Proof of stake – доказательство владения. Биткоин является децентрализованным, универсальным платежным средством, а йота им быть не может.

1545312168_1

Инвестиции в IOTA

Несмотря на популярность биткоина, долгосрочные инвестиции в йоту могут оказаться более надежными и прибыльными. Цена токена IOTA снизилась на фоне падения капитализации всего криптовалютного рынка. Стоимость IOTA потеряла более 70 % от своего максимума, однако при возвращении капитала в криптовалюту IOTA без труда обновит свою пиковую цену при появлении новых соглашений о сотрудничестве с крупными корпорациями. Напомним, что в декабре 2017 года венчурное подразделение Bosch вложилось в йоту, что привело к росту цены актива на 36 % за сутки.

Криптовалюта IOTA: вывод

Блокчейн йоты уникален и предназначен для обмена информацией между электронными устройствами. В перспективе капитализация рынка “умной” техники будет только расти, а внедрение сети IOTA в стандартные конфигурации бытовых устройств (пылесосы, стиральные машины, чайники, холодильники и т.п.) разгонит скорость транзакций внутри блокчейна и сделает данную криптовалюту одной из самых популярных. С биткойном по объективным техническим причинам йоту сравнить невозможно, но делать этого и не нужно.

Оцените новость: