Яндекс.Метрика

Туя в ландшафтном дизайне – почему она стала так популярной?

Туя, или Жизненное дерево – представитель хвойных растений семейства Кипарисовые. Каждый человек видел в городском парке или в саду у соседа приятное пирамидальное растение с необычайным хвойным ароматом. Сегодня мы разберемся, как правильно оформлять тую, чтобы она радовала нас и обогащала жизненной энергией всех окружающих.

63f0aa86127656ad42a0ea75bc316e93

Особенности и преимущества туй перед другими растениями

В настоящее время существует множество красивых хвойных растений. Почему для ландшафтного дизайна вашего участка нужно выбрать именно тую?

Туя, больше информации про которую можно прочитать здесь https://tvoya-tuya.ru/, представляет собой наибольшее разнообразие жизненных форм растений в отличие от других хвойных сородичей. Где это нам пригодится? Конечно, в декоративном ландшафтном дизайне. Вы можете использовать невысокие пирамидальные и конусообразные кустарнички в качестве изгороди на своем участке, милые шаровидные кустарники хорошо дополнят силуэт тропинки к беседке, а массивные отдельно стоящие деревья организуют небольшой темный домик в жаркий день.

Кроме того, различные виды туи приспособлены ко всем суровым условиям российской погоды. Единственное, что нужно правильно выбирать вид. Например, западные виды легко переносят морозные российские зимы, а восточные виды туи могут хорошо произрастать и на солнце.

Также декоративная туя не нуждается в тщательном уходе, растение неприхотливо. Каким бы вы не были хозяином, туя будет радовать вас насыщенной зеленой кроной круглый год. Главное – правильно подобрать сорт!

ВНИМАНИЕ!

tui-v-landshaftnom-dizajne-sorta-i-pravila-uhoda-72

Сочетания туй в ландшафтном дизайне сада

Как мы убедились, туя – необычайно приятное растение. Однако нужно придерживаться нескольких правил, чтобы в вашем саду осталась не только туя, но и другие не менее красивые и полезные растения:

  1. В процессе развития туя сильно закисляет почву и выделяет огромное число фитонцидов. Именно поэтому важно не высаживать рядом этим жизненным деревом другие плодовые культуры, так, между ними должен быть промежуток не меньше 6-10 метров.

  2. Хорошей компанией для туи окажутся растения со стержневой корневой системой, уходящей глубоко в грунт. Наиболее благоприятными соседями будут можжевельник, гортензии, луковичные растения, бамбук, сирень, примулы. Различные сорта туи можно комбинировать и с лиственными растениями, но у каждого сорта находятся свои компаньоны.

Как красиво оформить свой сад разными сортами туй?

Различные сорта западной туи окажутся незаменимой основой ландшафтного дизайна сада любого дизайна и размера. Из некоторых сортов высокорослых и среднерослых пирамидальных растений можно создавать необычные зеленые живые изгороди. К таким сортам относят брабант, смарагд, холмструп. Многие из них даже не нужно подстригать, они сами растут так, как нужно.

Различные шаровидные туи можно использовать в групповых посадках для создания нестандартных композиций около своего домика. А карликовые сорта хорошо подходят для создания изысканных альпинариев. Кроме того, они хорошо дополняют образ любой местности. К таким сортам относят данику, тедди, литл доррит и другие.

Как хранить деревья зимой?

Не все сорта туи приспособлены к суровым зимам России, поэтому для сохранения растения тую на зиму укрывают. Если вы не хотите, чтобы крона туи деформировалась или изменила окраску, то эта инструкция для вас.

Прежде всего, важно утеплить корни туи. Для этого есть несколько способов. Можно использовать в качестве утеплителя смешанные с землей листья, торф или опилки. Корни растения необходимо прикрыть выбранной органикой и хорошо полить перед зимой, тогда корневая система вашего растения сохранится в первозданном виде.

Не стоит забывать укрыть и саму крону растения. Существует огромное множество химических материалов, например, лутрасил, спандоб, агроспан и другие. Если вы далеки от таких сложных материалов, то можно выбрать и проще. Марля, крафт бумага, мешковина сохраняют тую в отличном состоянии.

Стоит уделить внимание и правилам укрытия. Утеплять тую нужно осенью до первых морозов. Сначала аккуратно связать ветви, только не очень плотно, чтобы кислород продолжал поступать в растение, затем сверху надеть мешок из вышеперечисленных материалов или просто обернуть растение.

СПРАВКА!

Заключение

Итак, мы рассмотрели примеры применения различных сортов туи в ландшафтном дизайне и убедились, как легко можно подобрать это жизненное дерево к себе в сад. Однако нужно ответственно подойти к выбору сорту туи и правильному уходу от морозов. Желаем удачи!

Оцените новость: