Яндекс.Метрика

На Гранном ухе нашли следы людей, живших в каменном веке

В пятницу состоялась презентация, на которой ульяновские археологи представили предварительные результаты исследований, проводившихся летом 2017 года на территории нашей области. В частности, была показана керамика, найденная на вершине памятника природы «Гранное ухо». Оказалось, место было заселено людьми еще 2,5 тысячи лет назад, в эпоху Гомера. Другие находки – гири, светильник, керамика, рыболовный крючок и др. – из Красносюндюковского городища, одного из городищ Волжской Булгарии.

На Гранном ухе жили во времена Гомера

Археологические работы стали возможны благодаря сотрудничеству Краеведческого музея, НИИ истории, экономики и культуры Ульяновской области, УлГПУ имени Ульянова, Университета археологии Академии наук Республики Татарстан.

Фрагменты керамики из Гранного уха

DSCN9984

Об истории обнаружения керамики на Граном ухе рассказал старший научный сотрудник отдела истории Ульяновского областного краеведческого музея Марат Гисматулин:

«Еще в начале 2000-х тысячных годов студент педуниверситета, а сейчас палеонтолог, кандидат наук, заведующий палеонтологической галереей Илья Стеньшин, во время своих экспедиций обнаружил небольшой фрагмент керамики. Он много лет у него лежал, но керамика нас заинтересовала своим необычным видом. Получилось так, что в 2015 году мы выехали на Гранное ухо, и находка нашла подтверждение – на склоне была найдена новая керамика. Но только в этом году мы смогли приступить к серьезным работам. Конечно, мы учитывали, что останец – это памятник природы, поэтому масштабных работ не проводилось. На склонах встречается керамика, кости животных. Мы сделали небольшие зачистки естественных осыпей, чтобы меньше навредить памятнику природы».

Всего в этом году здесь было найдено более 200 фрагментов керамики, а также кости животных, часть из них определена – это кости домашних животных, а также диких, в том числе кости медведя. Так как кость медведя найдена вместе с керамикой, углями, это, скорее всего, охотничий трофей, считает археолог. Также определены кости коровы, овцы и др. Исследования еще проводятся, и более полно об этом можно будет рассказать позднее.

Обнаруженная керамика относится ко второй половине 9 – 6 вв. до нашей эры (постмаклашеевская культура), это ранний железный век. На правом берегу до этого таких памятников известно не было, они были в левобережье. Интересно, что других памятников, свидетельствующих о том, что здесь селились люди в позднее время, не обнаружено, говорит археолог.

«Место, конечно, во многом необычно для поселения – высокая гора, то есть это типичное поселение-убежище. Постмаклашеевцы – это одна из культур, которые входили в более широкую сеть культур – ананьинскую, которые селились от Прикамья и далее. Это небольшая площадка, где-то 1600 квадратных метров».

Оцените новость: