Яндекс.Метрика

Протезирование зубов: разновидности

Протезирование зубов представляет собой комплекс услуг в стоматологии. Ортопедическая стоматология – это область в стоматологии и независимый раздел общей ортопедии. Наука о диагностике, предупреждении и лечении пациентов с отклонениями, дефектами и повреждениями ротовой полости. И все же основными направлениями стоматологической ортопедии являются восстановление и протезирование зубов.

1554697062_1537893725_01.04444

Рассмотрим виды протезирования, и чем они отличаются друг от друга.

– Съемное
– Бюгельное
– Несъемное
– Микропротезирование
– Мостовидное

Съемное протезирование – это установка специального механизма, при котором пациент способен самостоятельно извлекать и устанавливать стоматологический протез. Такой метод протезирования применяется при полном или частичном отсутствии зубов. Для каждого пациента индивидуально подбираются материал, из которого будет изготовлен зубной протез, форма, а также сама конструкция. Особенно популярными являются керамические виниры.

 

ustanovka_vinirov_bez_obtochki_zubov

Важно: Следует помнить, что для обеспечения гигиены зубного протеза и полости рта в целом, а также профилактики болезней десен, нужно ежедневно снимать съемные протезы!

Бюгельное протезирование. В переводе с нем. бюгель – дуга, следовательно, такой способ применяется с помощью дугообразного механизма. У бюгельных протезов есть большое преимущество перед остальными видами протезов – сверхпрочная фиксация зубного ряда. Такое протезирование осуществляется после лечения парадонтоза или удалении зубов, когда нужна прочная фиксация раскачивающегося зуба.

Несъемное протезирование. Пожалуй, самый популярный вид протезирования за счет своей ценовой доступности и эстетичности. Такой метод применяется при потере зуба. Несъемное протезирование позволяет скрыть дефекты зубного ряда.

Микропротезирование.  Такой метод протезирования позволяет восстанавливать структуру зуба. По сути, микропротезирование – это реставрация частичного лишения зуба.

Мостовидные протезы. Еще один из известных видов протезирования. Такой ортопедический механизм  очень напоминает мост, который крепится на зубной ряд при помощи коронок и вкладок. Данный метод используют для протезирования нижнего ряда зубов при их частичном отсутствии.

Любой способ протезирования зубов обладает своими преимуществами и недостатками, особенностями ухода, прочностью и долговечностью, а также своим ценовым диапазоном. Поэтому перед выбором протезирования следует обратиться к команде профессионалов из стоматологической клиники “Дентал студия”, где вы получите необходимую консультацию.***

Оцените новость: