Яндекс.Метрика

Производство металлоконструкций в России

Любая стройка начинается с возведения фундамента, ведь от его прочности и надежности зависит все сооружение в целом. Прежде чем приступить к закладке фундамента, нужно определиться с видом грунта и решить какой тип фундамента подойдет лучше всего. Если грунт плотный, то вопросов практически не возникает, но что делать если грунт неустойчивый?

Решение есть, нужно возводить свайный фундамент, то есть добраться до плотного грунта. Сваи можно устанавливать различными способами, например, ударным способом. Но этот метод достаточно затратный и вряд ли подойдет частному застройщику. В частном строительстве популярен другой метод – это бурение скважин усилиями самого застройщика при помощи такого приспособления, как ручной ямобур. Заказать производство металлоконструкций вы можете в России на сайте http://www.uralzmo.ru/proizvodstvo_metallokonstruktsiy.

iksn7filc7_forl1n2o6p

Что из себя представляет ямобур?

Это трубчатая складная штанга с одной стороны которой находится вороток, а с другой приспособление для бурение, где есть специальный нож. При помощи этого ножа можно создать подпятник будущей сваи, что увеличит площадь основания сваи. Диаметр бура до 30 см, так как бур с большим диаметром вручную вращать будет проблематично. При помощи ручного ямобура можно пробурить скважину глубиной до 5 метров в неустойчивом грунте.

Конечно самостоятельное возведение фундамента на бетонных столбах процесс трудоемкий, но он несравненно дешевле всех существующих предложений на рынке строительных работ.

Перед началом работ нужно произвести разметку фундамента и рассчитать количество свай. В том месте, где предполагается бурить скважину, желательно проверить грунт на предмет твердых включений. Например, торфяной грунт металлическим штырем можно проверить на глубину до 4 метров.

После того, как скважина готова, приступают к ее заливки бетоном. При небольшой длине сваи в качестве опалубки используются трубы из асбеста или пластика, это значительно облегчит работу. Для уменьшения расходов в качестве опалубки можно использовать рубероид, скрученный до нужного диаметра и закрепленный проволокой. Для того, чтобы залить подпятник сваи, подойдут большие мешки для мусора, прикрепленные к концу трубчатой опалубки.

wpid-f869c4e78ce217bb3d95480e49f063f6

Жесткость свае придаст конструкция из арматуры, которая собирается при помощи вязальной проволоки. Арматура должна крепиться вертикально и не подходить близко к краю сваи. В бетон для заливки желательно добавить водоотталкивающие добавки, это позволит получить более плотную смесь, а в итоге более прочную сваю.

Готовые элементы из бетона должны быть выше нулевой отметки на 30 – 40 см, это позволит потом связать их с бетонной плитой или ростверком.

Оцените новость: