Род: Шагов


Всего в роду: 2 семей

Род в метрических книгах

Селение Волость Уезд Губерния Район Профессия
Жедрино (Жедрино) Жедринская Сызранский Симбирская Кузоватовский чернорабочий 1
Елшанка (Елшанка) Горюшкинская Сенгилеевский Симбирская Тереньгульский плотник 2

Найдено в писцовых книгах

Книга Поселение Запись
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Город Карсун. Августа в 17 день. За святейшим Иоакимом патриархом Московским и всеа Росии меж стрелецкой земли Большова города Карсунова от речки Лимшизилейки вверх к черному лесу пашни паханые и реткодубу семьдесят четей в поле, а в дву потомуж, сена семьсот восьмьдесят копен. Писана та земля по строельным книгам 157-го году и по грамоте святейшаго патриарха.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Город Карсун. Того ж числа. Карсунским соборным дву попом с причетчики от патриаршей земли к черному ж лесу пятьдесят четей в поле, а в дву потомуж, сена пятьсот копен. Писана та земля по строельным книгам 157-го году и по той же грамоте святейшаго . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с товарыщи, за осьмнатцатью человеки, от реки Борыша по речке Ольховке и по Березовому врагу пашни паханые и реткодубу по дватцати четей человеку в поле, а в дву потомуж, итого триста шестьдесят четей в поле, а в дву потомуж, сенных покосов семьсот дватцать копен. Да у них же примерено сверх их дач в тех же урочищах четыреста сорок четей в поле, а в дву потомуж. Писана за ними та земля по строельным книгам 157-го году и по скаске их мордовской.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Казачья В городе ж Карсуни слобода Казачья. А в ней живут казаки. А сенных покосов новоприборным казаком, кто впредь прибраны будут, тысеча восьмьсот тритцать копен, а десятинами сто восьмьдесят три десятины. И всего наличным людем, и с новоприборными, которые впредь прибраны будут, шесть тысеч копен, по тритцати копен человеку, а десятинами шестьсот десятин. А те сенные покосы вверх по речке Большаго Карсуна от церковных сенных покосов церкви Рожества Христова, и по врагом, и по суходолом, и по дубравам.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Казачья В городе ж Карсуни слобода Казачья. А в ней живут казаки. А от тех столбов и ям вперед по меже шестьдесят три сажени до врашка, которой вражик устьем впал в большой враг, что тот враг в земле Большаго города Карсунова конных казаков.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Казачья В городе ж Карсуни слобода Казачья. А в ней живут казаки. А от тех столбов и ям вперед по меже сто семьдесят пять сажен до дву берез, что на одной березе грани Бориса Приклонского. А те березы на одном корени, а стоят те березы в вершине сухова врашка. И у тех старых берез направе в том ж враге поставлен столб дубовой на земле Большаго города Карсунова конных казаков. На нем две грани. А налеве тех берез в том же враге поставлен другой столб на земле Малого города Карсунова конных ж казаков. На нем две грани.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Казачья В городе ж Карсуни слобода Казачья. А в ней живут казаки. А от церковных сенных покосов вверх по речке ж Карсуну по правой же стороне до мельницы их, казачья, земля Большаго города Карсу­ нова.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. А от того клю ча вверх речкою ж Лимшизилейкою, тем же Большим протоком, пятьсот шестьдесят пять сажен до межи церковной земли соборных попов, что та земля по грамоте святейшаго патриарха взята на него, святейшаго патриарха, и до развиловатой ольхи, что та ольха была з гранью Бориса Приклонского. И та грань выгнила, а вновь нарубить грани нельзя для того, что та ольха гораздо ветха. А та ольха стоит на берегу речки Лимшизилейки, вверх идучи, на правой стороне.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. Подлинная де межа Бориса Приклонского от реки Борыша вверх по речке Лимшизилейке и по Большому протоку той речки Лимшизилейки до церковной земли карсунских соборных попов. На левой стороне той речки земля и сенные покосы карсунских стрельцов. А что де карсунские стрельцы называют Большим протоком речкою Лимшизилейкою Малой проток, которой вышел из гор по правую сторону Большого протока, и тот де проток Малой, а не Большой. И близ того Малого протока церковной земли, корсунских соборных попов земли, нет. А та де церковная земля в вершине Большаго протока на левой стороне.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. И в прошлом во 185-м году по грамоте святейшаго патриарха той церковной земли взято на него, святейшаго патриарха, в Дом пятьдесят четей в поле, а в дву потомуж, сенных покосов семьсот восьмьдесят копен. А достальною церковною землею дватцатью четвертьми, да сенными покосы дватцатью копнами, велено владеть соборным попом.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. И августа в 17 день по той святейшаго патриарха грамоте та земля, и с сенными покосы, отмерена и отмежевана на него, святейшаго патриарха в Дом. А по мере той земли семьдесят четей, а десятинами тритцать пять десятин в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на семьсот на восьмьдесят копен, а десятинами тритцать деветь десятин. Всего иметца на четвертную пашню во всех трех полях десятинами сто пять десятин, а с сенными покосы сто сорок четыре десятины.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. А кто на той земле по указу святейшаго патриарха поселены будут домовые крестьяне, и им въезжать в большой черной лес Мять Помры, и до Суры реки, для хороминного лесу и дровяного города Большова Карсунова со всеми жители всяких чинов вопче. А межу отводил соборной церкви понамарь Микита Мелентьев.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. Земля соборной церкви Воздвижения По той же святейшаго патриарха грамоте, что велено владеть достальною церковною землею, дватцатью четвертьми, да сенными покосы, дватцатью копнами, соборным попом, и та земля соборным попом Степану Степанову, Луке Яковлеву, дьякону Василью Степанову, и понамарю, и просвирнице отмерено и отмежевано.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. От межи земель святейшаго патриарха и соборных попов, подле большой черной лес Мять Помры, по межю земли мордовской деревни Котяковы, да по межю ж боярина и дворецкого князя Василья Федоровича Одоевского вотчины ево села Покровского, Кадышева тож, и от той ево вотчинной межи, подле большой черной лес, по межу земли салдатав1 Ивана Андреева с товарыщи села Потьмы, меж тех земель и черным лесом великих государей порозжая земля и дуброва.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Потьминская Слобода Село Потьминская Слобода, на речке на Потьме. А от того столба, едучи по меже тем же врагом, до столба ж з граньми и до ямы, направе святейшаго патриарха домовая земля, а налеве салдацкая земля.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Воздвиженская Слобода Село Воздвиженская Слобода, сидит на Большой речке Горенке. А от того дуба вперед по меже, подле лес Мять Помры, деветьсот восьмьдесят сажен до дву дубов з граньми. Подле их ямы. А дуб кудряв, у одного дуба вершина суха.3 Меж ими семь сажен. А те дубья стоят под черным лесом Мять Помрою, от лесу в девятнатцати саженех, на меже грацкой земле Большаго города Карсунова конных казаков с конными ж казаками города Малого Карсунова.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Воздвиженская Слобода Село Воздвиженская Слобода, сидит на Большой речке Горенке. А на левой стороне межи земля и сенные покосы Большаго города Карсунова конных казаков Афоньки Захарова с товарыщи до поворотных столбов, от которых столбов поворот пошол.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Таволжанская Слобода Село Товолжанская Слобода, на реке Борыше. А в нем церковь во имя преподобнаго отца нашаго Сергия, игумена Радунежского, чюдотворца. Сосновая, новая, рублена в угол, с трапезою.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Маисская Слобода Слобода Маиская, на речке Маисе. А от того дуба вперед по меже сто пятьдесят пять сажен с полусаженью до дуба. На нем грани. А яма не копана для того, что дуб стоит на косогоре большаго суходола.