Род: Стрельцов


Всего в роду: 8 семей

Род в метрических книгах

Найдено в писцовых книгах

Книга Поселение Запись
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Город Карсун Соборная церковь Воздвижения Город Карсун. И от того почину и от устья врага, едучи по дороге вверх по Борышю реке, до таловаго куста и до ключа налеве земля Спаского Преображенского монастыря, а направе земля, за рекою Борышем, выпуск животинной карсунских стрельцов.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Казачья В городе ж Карсуни слобода Казачья. А в ней живут казаки. подьячей Васька Седов в место понятых Вельдиваской слободы, Станишной слободы, Кондарацкой слободы казаков, да карсунских стрельцов жил.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. По выписи, какову выпись положили стрелецкие пятидесятники Афонька Обашевской, Гришка Максимов с товарыщи за приписью дьяка Томилы Перфильева с строельных книг Бориса Приклонского 157го году, отделено карсунским стрельцом, наличным людем и которые впредь прибраны будут, на пятьсот человек. А по скольку четей человеку в поле, а в дву потомуж, отведено, того в той выписи имянно не написано.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. И августа в 10 день по строельным Борисовым книгам Приклонского карсунским стрельцом подгородную землю мерели и межевали. А по мере той их стрелецкой подгородной земли объявилось пять тысеч деветьсот тритцать четыре четверти, а десятинами две тысечи деветьсот шестьдесят семь десятин бес третника в поле, а в дву потомуж.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. Да стрельцом, наличным людем сту осьмидесят человеком и которые впредь в стрельцы прибраны будут, братья их, и дети, и племянники, тремстам дватцати человеком, отмерено1 и отмежевано против Борисовых книг Приклонского, всего пятистам человеком, по адиннатцати четей, а десятинами по пяти десятин с полудесятиною человеку в поле, а в дву потомуж. Итого пять тысеч пятьсот четей, а десятинами две тысечи семьсот пятьдесят десятин в поле, а в дву потомуж. Итого во всех трех полях восьмь тысеч двести пятьдесят десятин.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. А сенных покосов по Борисовым книгам Приклонского написано тем стрельцом, пятидесятником по пятидесят копен, десятником по сороку по пяти копен, редовым по сороку копен человеку. Всего дватцать тысеч триста копен.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. А по мере тем стрельцом в подгородных их полях сенных покосов на пятистах на семидесят на трех десятинах копнами иметца десеть тысеч двести копен. А те их сенные покосы по реке Борышу, и по речкам Климлатке и Лимшизилейке, и по дубровам, и по врагам, и по суходолам, и по ржавцам, и по болотам.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. И въезжать им, стрельцом, в большой черной лес Мять Помру, и до Суры реки, с казаками, и с пушкарями, и со всеми жители всяких чинов Большого города Карсунова для хороминного лесу и дровяного вопче.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. Подлинная де межа Бориса Приклонского от реки Борыша вверх по речке Лимшизилейке и по Большому протоку той речки Лимшизилейки до церковной земли карсунских соборных попов. На левой стороне той речки земля и сенные покосы карсунских стрельцов. А что де карсунские стрельцы называют Большим протоком речкою Лимшизилейкою Малой проток, которой вышел из гор по правую сторону Большого протока, и тот де проток Малой, а не Большой. И близ того Малого протока церковной земли, корсунских соборных попов земли, нет. А та де церковная земля в вершине Большаго протока на левой стороне.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. Им же, стрельцом, ис прежнего отделу, ис казачьей остаточной земли, что за казачьею дачею осталось лишние земли, восьмьсот дватцать четей в поле, а в дву потомуж, от речки Кандарати к городу, и та остатачная лишняя земля отделена и отмежевана в дополнок, чево не достало пятистам человеком карсунским стрельцом на пашню и на сенные покосы.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. А сколько четей той остаточной казачьей земли карсунским стрельцом отделено, того в той их выписи и в строельных книгах Бориса Приклонского имянно не написано.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В городе ж Карсуни слобода Стрелецкая. А в ней живут стрельцы. И ис того числа карсунским стрельцом Афоньке Обашевскому, Гришке Максимову с товары щи на наличные люди, на сто на восьмьдесят человек, и которые впредь прибраны будут, братья их, и дети, и племянники, против Борисовых книг Приклонского, тремстам дватцати человеком, всего пятистам человеком, чего им не достало четвертные пашни и сенных покосов в подгородной их земле, отмерели и отмежевали по четверти человеку. Всего пятьсот четей, а десятинами двести пятьдесят десятин в поле, а в дву потомуж. А во всех трех полях семьсот пятьдесят десятин.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Станичная Слобода. Отделено и отмежевано станичным казаком Максимку Муравьеву с товарыщи, дватцати человеком, за рекою Борышем от казаков, и от стрельцов, и от суходолу вниз по реке Борышю по дватцати четей человеку в поле, а в дву потомуж, да сенокосной земли по осьмидесят копен человеку.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Станичная Слобода. И ныне те их усадьбы и животинной выпуск примежеван к стрелецким землям стрельцом потому, что они, казаки, в прошлых годех с тех усадеб сошли к полям своим на правую сторону реки Борыша и живут на той реке Борыше от города в трех верстах на низ по реке. А город у реки Борыша на левой стороне. И те усадьбы и животинной выпуск подле Стрелецкой слободы. А по мере тех усадеб и животинного выпуску пятьдесят десятин.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Потьминская Слобода Село Потьминская Слобода, на речке на Потьме. А от того столба, от патриаршей земли, вниз по речке Лимшизилейке до устья Малого протока, до починного места, налеве земля села Потьминской слободы салдат Ивашки Монастака с товарыщи, а за речкою Лимшизилейкою, на правой стороне, земля карсунских стрельцов. То меже утин.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Вельдиватская Слобода Село Вельдиваская Слобода, на речке Вельдивалске. И от того дуба, едучи по меже, до реки Борыша направе земля села Вельдиваской Слободы конных казаков, а налеве земля карсунских стрельцов города Большова Карсунова.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Кандаратская Слобода Село Кандарацкая Слобода, сидит на речке Кандаратке. Да у него ж, попа Ермолая, на речке Кандаратке построена мельница наливная. Да у сына ево Ивана на той же речке Кандаратке другая мельница наливная ж. А у тех мельниц. У ево, попа Ермолая, мельницы один берег Кандарацкие слободы казаков, а другой берег карсунских стрельцов. А сына ево Ивана у мельницы один берег церковные земли церкви Кандарацкие слободы, а другой берег карсунских ж стрельцов.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Кандаратская Слобода Село Кандарацкая Слобода, сидит на речке Кандаратке. И от того четвертого столба, едучи вверх по речке Кандаратке, до починного столба по правую сторону речки церковная ж земля, а за речкою Кандараткою, на левой стороне речки, стрелецкая земля города Большова Карсунова стрельцов.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Кандаратская Слобода Село Кандарацкая Слобода, сидит на речке Кандаратке. И от того дуба, едучи по меже, на низ по речке Кандаратке до реки Борыша налеве земля села Кандарацкие ж Слободы конных казаков Петрушки Зотова с товарыщи, а направе за речкою Кандараткою земля деревни Мордовской Кандарати мордовских мурз да карсунских стрельцов.

Жертвы политических репрессий

Имя Место рождения Сведения
Стрельцов Семен Михайлович Симбирская губерния, сел. Беликово
  • Дата рождения: 1893
  • Дата ареста: 5 марта 1935
  • Статус: Арестован
  • Осужден: Особое совещание при нквд ссср
  • Обвинение: По ст. 58-13