Род: Саран


Всего в роду: 1 семей

Род в метрических книгах

Селение Волость Уезд Губерния Район Профессия
Широкий дол (cело Ключищи) Ключищенская Симбирский Симбирская Ульяновский пильщик 1

Найдено в писцовых книгах

Книга Поселение Запись
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Вельмисев Починок Деревня Вельмисев Починок, сидит на пруде. А на мере и на межеванье понятые были: Кошелевской слободы казаки Тимошка Филипов сын Костыц, Ивашка Ильин; Арханельской слобо213 ды казаки Анашка Парфеньев, Асташка Дементьев; деревни Бекшеевы посопные мордва Бектя Дмитриев, Жданка Баркин; деревни Сухова Карсунова посопные ж мордва Надежка Кстаев, Родайка Караев; деревни Нагаевы служилые татаря Айдяр Уразмаметев, Беймет Сараев; деревни Уразовки служилые татаря ж Азай Емелтяев, Тукбутат Палатов.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Вельмисев Починок Деревня Вельмисев Починок, сидит на пруде. в место понятых служилых татар деревни Нагаевы Айдяра Уразмамете ва, Бейметя Сараева, деревни Уразовки Азайи Емелтяева, Токбулата Полатова по их веленью руку приложил потому, что абыза не лучилось.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Таволжанская Слобода Село Товолжанская Слобода, на реке Борыше. А, бегаючи, он, Васька Матвеев, живет на Саратове в стрельцах.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Таволжанская Слобода Село Товолжанская Слобода, на реке Борыше. И те вышеписанные люди ево и крестьяня бежали из за отца ево, из Олаторского, ис Саранского, ис Синбирского уездов. И з женами и з детьми.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Козьмодемьянская Слобода Село Кузьмодемьянская Слобода, на реке Борыше. Двор Степан Михайлов сын Шутов. У него сын Тимошка семи лет. У него половинщик Максимка Иванов сын Саранчин. У него сын Якушка пяти лет. У него ж тесть Ивашка Костентинов сын Перстов. У него детей Васька семи лет, Тимошка пяти лет.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Нижняя Туварма Деревня Туварма, сидит на речке на Туварме. Двор Тютмейка Игитов. У него сын Атметка десяти лет. У него ж половинщик Тинсарайка Яштудин. У него детей Тингейка, Яшутка, Ишметка.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Нижняя Туварма Деревня Туварма, сидит на речке на Туварме. Двор Алмурза Алсараев. У него сын Тимирза десяти лет. У него ж половинщик Чюменячка Питерев. У него сын Матрюшка семи лет. У них же третчик Иргачка Пагачев.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Нижняя Туварма Деревня Туварма, сидит на речке на Туварме. Двор Сараней Савалеев. У него половинщик, брат ево, Савдеряк Саволеев.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Нижняя Туварма Деревня Туварма, сидит на речке на Туварме. А межю отводили деревни Тувармы служилые чюваша Тютмейка Игитов, Алмурска Алсараев.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Маисская Слобода Слобода Маиская, на речке Маисе. А межю отводили деревни Тувармы чюваша Асютмейка1 Игитов, Алмурска Алсараев.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Маисская Слобода Слобода Маиская, на речке Маисе. подьячей Якимка Григорьев в место отвотчиков чюваши Тютмейки Игитова, Алмурски Алсараева по их веленью знамена их приложил.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Старая Татарова, Кирдяево тож. И та вотчина ныне облюдела рускими людьми. Поселились выборного полку салдаты ис Синбирскова, ис Саранскова, ис Алаторскова уездов, татара и мордва. И в той вотчине дельные деревья вырублены и вызжены. А хто вырубил и выжег, про то не ведают.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Чуварлей Деревня Чюварлей, на речке Чюварлее, на низ идучи, на левой стороне речки. Да по той же их мордовской скаске Ивашки Якомасова с товарыщи, тритцети четырех человек, в прошлом де во 192-м году пришли они жить в Синбирской уезд за Вал в деревню Чюварлей ис Синбирского, ис Корсунского, из Олаторск[о]го, из Саранского, ис Темниковского уездов ис посопных деревень от отцов дети, и от братьев братья, и от дядьев племянники.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Деревня Чуварлей Деревня Чюварлей, на речке Чюварлее, на низ идучи, на левой стороне речки. А по скаске той деревни мордвы Ивашки Якомасова, Васьки Шат1 кина, Дойки Баюшева, Сеньки Кияева с товарыщи в прошлом во 192-м году пришли они жить за Вал в Синбирской уезд, в деревню Чюварлей из Синбирского, ис Корсунского, из Олаторскаго, ис Саранского, ис Темниковского уездов ис посопных деревень от отцов дети, от братьев братья и от дядь ев племянники в новоприбылой ясак. А в тех их деревнях посопное тягло тянут отцы, и братья, и дядья их.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Город Карсун Слобода Казачья В городе Карсуни, в Казачьей слободе. Васька Иванов сын Горшешников. Родину отца своего сказал в Саранску. А он де, Васька, после смерти отца своего сошел в Корсун, тому лет з десять. И живет в козачьем дворе.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Город Карсун Слобода Казачья В городе Карсуни, в Казачьей слободе. Куземка Гаврилов. Родину сказал в городе Суздоле. А в котором селе или деревне, того он не знает. А жил де он с отцем своим в Олаторском уезде, в деревне Болховке за князем1 Иваном Болховским лет с пять да в Саранском уезде, в деревне Медянцах лет з десять. И с той де деревни пришли они в город Карсун, тому лет з дватцеть. Детей сын Андрюшка пяти лет да брат Панка дватцети лет. Никитка Иванов. Родину сказал в Муромском уезде, присуде Мошенские волости, в деревне Кашине. И с той де деревни пришел он в Корсун, тому лет с семь. Детей два сына: Савинка десяти лет, Федька семи лет.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Слобода Стрелецкая В Стрелецкой слободе. Илюшка Иванов. Про родину отца своего Ивашки Иванова и про свою сказал в Саранском уезде, в слободе Пролейсалме. А ис той де слободы пришел в город Синбирск, лет з десять, из Синбирска перешел жить в село Потьминскую Слободу. И живет в Потьминской слободе у салдата у Василья Бабина з год в наймех.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Кандаратская Слобода В селе Кондарацкой Слободе. Ларька Исаев. Родиною сказался в городе Саранску. А пришел де он из города Саранска в Кондарацкую слободу, тому лет с тринатцеть. И жил в захребетниках лет з двенатцеть. А ныне де живет он, Ларька, в четверти казачьей службе. Детей два сына: Микишка трех лет, Федька полугоду.
Писцовая книга Карсунского и Симбирского уездов 1685–1686 гг. Село Кандаратская Слобода В селе Кондарацкой Слободе. Меркушка Степанов. Родиною сказался Саранского уезду, села Новой Петины. А сошол де он ис того села и пришел жить в Вельдиваскую слободу. И жил де в той слободе лет з дватцеть в захребетниках. А в Кивацкой де слободе живет он, Меркушка, тому з год, в половине казачьей службе. Детей сын Кирюшка семи лет.