Яндекс.Метрика

Нашли среднего или все о кандидатах

В Ульяновской городской избирательной комиссии сообщили о завершении процесса выдвижения кандидатов в депутаты Ульяновской городской думы 5-ого созыва. Напомним, что само голосование пройдет 13 сентября. По 30 одномандатным округам зарегистрировалось 173 кандидата. Кто эти люди?


По словам председателя комиссии Вадима Андреева, на этих выборах выросла активность политических партий. На выборах 2015 года представлены кандидаты от 9 объединений. Среди кандидатов зарегистрированы Владимир Жириновский – он возглавляет список от ЛДПР и Андрей Богданов – лидер «Коммунистической партии социальной справедливости». Также в списке встречаются громкие фамилии – два Ульянова, один их которых даже Владимир Ильич, и один Брежнев. Мы обработали массив информации о всех 173 кандидатах и выяснили много интересных закономерностей.

Социальный портрет кандидата в депутаты

На основе статистической обработки данных из списка кандидатов уже сейчас можно составить усредненный социальный портрет кандидата. Это мужчина (86% кандидатов) в возрасте около сорока лет (средний возраст кандидатов — 41,75 года) с высшим образованием (72% кандидатов), занимающий руководящую должность (52% кандидатов).

Кандидаты с наибольшим жизненным опытом вошли в список «Единой России» (средний возраст — 49 лет). Самые молодые кандидаты выдвигали себя самостоятельно — средний возраст самовыдвиженцев составил 38 лет. Средний возраст кандидатов из других партий (кроме «Гражданской платформы») попал в диапазон от 38 до 43 лет.

Чем занимаются кандидаты?

Наиболее монолитным и интересным оказался партийный список Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС), ровно 75% которого составили временно безработные кандидаты в депутаты (подавляющее большинство всех безработных из общего списка). По-видимому, у кандидатов от КПСС осталась лишь одна надежда на получение работы и достижение личной социальной справедливости – кресло депутата Городской Думы?

Большинство оставшихся безработных решили биться за место под солнцем самостоятельно, «забив» почти половину списка самовыдвиженцев.

Самым представительным, как и ожидалось, оказался список «Единой России». Через сито партийных праймерез прошли только опытные и статусные люди — в большинстве своем серьезные бизнесмены, муниципальные чиновники и действующие депутаты.

«Справедливая Россия» представила список, который можно назвать срезом бизнеса – значительная часть кандидатов трудоустроена в компаниях ГК «Герасимов» на руководящих должностях самого разного толка. Кроме того, в списке нашлись индивидуальный предприниматель и пара безработных, что в полной мере соответствует статистике занятости в бизнесе.

В отличие от «СР» и «ЕР», «КПРФ» и «ЛДПР» выступили с весьма разнообразным составом кандидатов. При этом возникает ощущение, что «ЛДПР» и «КПРФ» поменялись своими списками. Список «ЛДПР» выглядит отражением типичной структуры занятости среди трудоспособного населения — четверо безработных, трое предпринимателей, семеро бюджетников и чиновников разного толка, включая врача, трое директоров, и референтный набор представителей «рабочего народа»: кладовщик, охранник, продажник, мастер, ткач, инженер, начальник отдела.

Подобный представительный список отлично подошел бы для «КПРФ», но коммунисты выступили со списком, который сделал бы честь «ЛДПР» десятилетней давности, когда вокруг личности Жириновского объединялись как раз бывшие «силовики», сотрудники ЧОПов, юристы и владельцы малого торгового бизнеса. Впрочем, нашлось в списке место и для представителей пролетариата по-ленински — помимо предпринимателей-торговцев, работников ЧОПов, помощников депутатов, юристов и пенсионеров-силовиков в него вошли сантехник, энергетик, регулировщик РЭА и работник склада.

Наибольший процент директоров оказался в небольшом списке партии «Родина», который оказался составленным полностью из директоров и одного заместителя директора различного рода учреждений (4 ООО, 1 ОАО, ТСЖ и Фонд), а единственная среди кандидатов домохозяйка оказалась в списке «Яблока».

Сколько лет Ленину?

Полного тезку вождя пролетарской революции в качестве кандидата выставили коммунисты — Владимир Ильич Ульянов баллотируется по списку Коммунистической партии социальной справедливости по 24-ому Засвияжскому округу. Согласно данным областной избирательной комиссии, сейчас пенсионеру со средним специальным образованием В.И.Ульянову 45 лет и он, как и его знаменитый тезка, числится безработным.

Напоминаем, что ульяновцы, которые не смогут прийти на участки в день голосования смогут отдать свой голос заранее с 3 сентября.

Еще по теме:

Читать дальше:

Для сортировки нажмите на заголовок столбца. Возможна сортировка по несколькми колонкам (нажмите Shift).