Яндекс.Метрика

За ульяновский вариант диктанта – почти 200 пятерок

В Ульяновске подведены итоги «Тотального диктанта», который писали на площадке в ДК «Губернаторский». Вернее, итоги проекта «Баллада о родном крае», – именно под таким названием в региональном минобразования обнародовали результаты. К слову отметим, что в ульяновском варианте на всеобщее обозрение выставлены кодовые слова участников диктанта, писавших текст «Весна». Из списка, например, можно узнать, что пятерки получили региональный министр здравоохранения Валентина Караулова, заместители председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков и Татьяна Дейкун.

Напомним, 6 апреля 2013 года весь мир писал текст Дины Рубиной, а в ДК «Губернаторский» и муниципальных образованиях нашей области текст заменили. В итоге более 2500 человек писали текст писателя, специального корреспондента «Комсомольской правды» Василия Пескова «Весна». Ульяновский диктант был посвящен художнику Аркадию Пластову.

Как сообщили в региональном минобразования, все диктанты проверяли учителя, преподаватели и студенты филологического факультета Ульяновского государственного педуниверситета.

Из двух с половиной тысяч писавших ульяновский диктант работы на проверку сдали 2020 человек, из них 1035 человек писали текст на площадке в «Губернаторском». Ульяновский вариант диктанта показал удивительный уровень грамотности: 172 человека текст написали на пятерки. Для сравнения отметим, что на данный момент по всему миру лишь порядка 300 пятерок. В Москве количество пятерок не дошло и до двадцати, в Екатеринбурге – меньше десятка.

Проверить свой результат за текст “Весна” можно на сайте регионального минобразования http://www.minobr.ulgov.ru/news/5098/. Если вы не нашли свою работу, можете обратиться к координатору проекта по телефону 8(8422)41-79-30. Если вы хотите получить консультацию по результатам своей работы, можно прислать заявку на электронный адрес: ivkat007@mail.ru (укажите ФИО и контактную информацию, чтобы можно было связаться с Вами).

Напомним также, что результаты настоящего «Тотального диктанта» можно посмотреть на сайте totaldict.ru.

Оцените новость: