Яндекс.Метрика

Отметим юбилей «Младенца старшего»

В этом году исполняется 130-лет со дня рождения одного из организаторов Симбирской группы РСДРП в 1904-1906 гг. Валентина Владимировича Рябикова. Он участвовал в печатании прокламаций и их распространении, выступал на сходках крестьян, создании профсоюзов. «Младенец старший» – партийная кличка Валентина Рябикова. 12 апреля пройдет торжественное мероприятие, на которое приедут внук и правнучка Рябикова.

К юбилейной дате в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» (переулок Зелёный, 7) работает мини-выставка «Младенец старший» (партийная кличка В.В. Рябикова).

Именем Рябикова названа улица в Засвияжском районе Ульяновска. Там же в 1986 году открыта мемориальная доска в его честь.

12 апреля в 12-30 состоится возложение цветов к мемориальной доске на улице Рябикова (пересечение ул. Б. Хмельницкого и Рябикова). С 13 до 14 часов пройдет классный час «Их именами названы улицы Ульяновска» (в школе №25 Засвияжского района г. Ульяновска).

В 15 часов начнется юбилейное заседание Ученого Совета краеведческого музея (Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова, ул. Ленина, 134/20). В мероприятии примут участие внук и правнучка Валентина Рябикова: Сергей Владимирович и Александра Сергеевна Рябиковы (Москва), деятели культуры, науки и истории.

Для справки

В 1909 году Валентин Рябиков был арестован и сослан на вечное поселение в село Братское Иркутской губернии. Там он организовал филиал Русского Географического общества, метеостанцию, археологический музей, библиотеку с читальным залом. Рябиков принимал активное участие в Гражданской войне, в советское время работал на руководящей хозяйственной работе в Москве, представителем Внешторга в Германии, Мексике, Швеции, заместителем директора Московского института тонкой химической технологии. Валентин Рябиков много лет возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский пушно-меховой и охотничье-промысловый институт. Скончался в Москве 18 марта 1962 года.

Оцените новость: