Яндекс.Метрика

Прокуратура требует закрыть доступ к “взяточным” сайтам

Ряд сайтов рассказывает о способах дачи взятки, о том, в каких случаях следует подкупать должностных лиц, и о том, как уклониться от уголовной ответственности за коррупцию.


Прокуратура уточняет, что закон запрещает публично доводить до сведения населения сведения, за распространение которых есть уголовная или административная ответственность. Так, статьи 290 (получение должностным лицом взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ относятся к особо тяжким, а также предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Между тем, такая информация присутствует на сайтах: «cripo.com», «glavnoe», «aloepole», «krasjob», «daslife», «scandalim», «bbcont», «homearchive», «tvoemnenie», «posovesti» и др.

По мнению прокуратуры, сотни тысяч абонентов ульяновского «Ростелекома», выходя в интернет с помощью услуг данного провайдера, имеют открытый доступ к сайтам, оправдывающим взяточничество. Это, в свою очередь, способствует формированию мнения о возможности безнаказанного взяточничества и подрывает авторитет государственной власти и законов.

Прокурор Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании ульяновского «Ростелекома» блокировать доступ к сайтам, пропагандирующим взяточничество и рассказывающим, как уклониться от уголовной ответственности за коррупцию.

Оцените новость: