Яндекс.Метрика

Промышленное холодильное и морозильное оборудование

Холодильные машины – оборудование для искусственного охлаждения или снижения температуры.

Помещения для хранения продуктов с очень низкой температурой появились много веков назад. Южная Европа длительное время и не могла предположить, что лед и снег могут принести пользу. После достаточно долгого путешествия по Китаю, известный мореплавец Марко Поло даже издал писания, в которых были описаны все полезные качества льда и снега.

В середине ХХ века массово использовались домашние ледники, которые были очень похожие на кухонные шкафчики. Отсек, в который засыпали лед, находился либо под ним, либо над ним. Из отверстия уже теплая вода выливалась в специальную подставку.

holodilnye_kamery

Холодильные машины – оборудование для искусственного охлаждения или снижения температуры. Такие установки достаточно разнообразны. Это не только обычные домашние морозильники, а и еще необычные охладительные конструкции в виде витрин. Такие нестандартные на вид агрегаты часто используются в ресторанном бизнесе или в торговле. Без холодильной техники снабжение человечества качественными продуктами питания, было бы невозможно. Ведь многие из продуктов являются скоропортящимися.

Многое хозяйки любят делать овощные салаты зимой, но в магазинах эти продукты стоит много денег, и здесь снова приходят на пользу морозильные холодильные камеры. Также в холодильной промышленности есть, так называемые установки, в состав которых входит одна или несколько подобных машин, объединенных вспомогательными деталями.

Холодильные установки, как и обычные охладительные машины, снижают температуру и поддерживают ее. Температура внутри холодильного агрегата всегда ниже, чем в окружающей среде. В зависимости от желаемого результата и условий работы холодильное оборудование делится по холодопроизводительности на малые, средние и крупные установки.

Принцип работы подобен функционированию теплового насоса, который передает энергию от более холодного тела, к более теплому. В основе работы подобного оборудования находиться холодильный цикл, который состоит из четырех элементов, образующих замкнутый круг. Холодильные машины могут понижать температуру от 10С до 15С. Часть установки, где температура более низкая, относиться к криогенной технике.

moroz-kameru

Каждая разновидность машин имеет свою особенности, по которым и выбирают область ее деятельности и применения, так как в холодильных оборудованиях хранятся продукты, в которых содержится вода. Водные испарения при низкой температуре намерзают на стенки холодильника и температура внутри машины значительно повышается. Для того чтобы температура не повышалась и внутри не намерзал лед, практически во всех устройствах есть функция авто-оттаивания, но даже такие агрегаты нужно регулярно мыть, что бы избежать неприятного запаха. Бытовые холодильники работают не регулярно, а циклично. Они периодически включаются и отключаются. Этим управляет терморегулятор.

Стенки холодильной машины для большей термоизоляции состоят из двух слоев. Междустеночное пространство заполнено теплоизолирующими материалами. От теплоизоляции и будет зависеть эффективность работы. Также в любой холодильной машине есть регулятор давления, которым управляет регулирующий клапан. Регулятор давления помогает поддерживать установленный режим.

Люди привыкли принимать за охлаждающие устройства морозильники, холодильники, приспособления для хранения продуктов. Но также холодильные компрессоры могут устанавливаться в помещениях, транспорте для перевозок живых цветов, меховых изделий, медицинских препаратов, а так же биологических материалов. Именно такие холодильные компрессоры могут спасти жизнь человеку, когда нет донора.

Качество работы охлаждающей системы зависит от вида хладагента. Наиболее популярными и практичными в наше время есть устройства, работающие на синтетических веществах. Но, в данное время, стоимость синтетических веществ очень высока и не всем по карману, поэтому не каждый может иметь такой холодильник.

Вторым не менее практичным есть фреон. При помощи фреона можно поддерживать, собственно, любую температуру от +15 до –40, что особо выгодно для особо крупных предпринимателей в продуктовой сфере.
Схожие свойства имеет аммиак. Но все же это очень токсичное средство и специалисты не советуют его использовать, ведь при малейшей утечке может привести даже к отравлению человека, и порче продуктов питания.

Наиболее выгодным вариантом есть обычная вода. Такой холодильник достаточно дешевый, собственно, и менять хладагент не составит труда. Одним весомым минусом таких устройств есть то, что они не могут держать отрицательную температуру.

Оцените новость: