Яндекс.Метрика

Назовут «Соколиный глаз-2012» и встретят «Орлашу» из путешествия

1 апреля в Ульяновске состоится экологический праздник, посвященный международному Дню птиц. На мероприятии подведут итоги международного эколого-просветительского проекта «Путешествие Орлаши». Отметим, что именно птица – солнечный орел – является природным символом Ульяновской области. Также будут подведены итоги соревнований по спортивной орнитологии «Соколиный глаз».

Экопраздник начнется с 12 часов дня в историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова на улице Гончарова, 20.

На мероприятие соберутся орнитологи и любители птиц со всей области. Через телемост с праздником поздравит президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. Также будет заслушано приветствие заместителя международного департамента Союза охраны природы и биоразнообразия Германии NABU Виталия Ковалёва из Берлина.

На экопразднике подведут итоги международного эколого-просветительского проекта «Путешествие Орлаши», реализованного на территории области при поддержке NABU.

Напомним, с ноября 2012 года пять птенцов солнечного орла в виде мягких ирушек с дорожными рюкзачками «путешествовали» по школам, учреждениям культуры и дополнительного образования, семьям области и рассказывали о солнечном орле – природном символе нашей области. Всего в акции приняли участие более двух с половиной тысяч жителей региона. Все они оставили свои записи, рисунки и фотографии в путевых дневниках Орлаши, которые будут представлены в музее на мини-выставке.

Также на празднике наградят победителей орнитологического проекта «Соколиный глаз». Напомним, это соревнование по спортивной орнитологии: все желающие в течение года фотографируют диких птиц Ульяновской области, что помогает вести их учет и узнавать больше о птицах региона. Победители получат звание «Соколиный глаз – 2012», бинокли и полевые определители птиц.

Оцените новость: