Яндекс.Метрика

Советуют присмотреться к семенам

С началом садоводческого сезона активизируются продажи пакетированных семян. Управление Россельхознадзора предупреждает: не всегда семена, реализуемые с уличных лотков, соответствуют требованиям законодательства страны. Уже известен случай продажи семян в нашей области без документов о проведении карантинного фитосанитарного контроля.

Так, в начале марта, в районном поселке Николаевка выявлено нарушение законодательства РФ в области карантина растений. Житель Пензенской области реализовывал пакетированные семяна овощей и цветов. 1500 пакетиков были завезены из Пензы, но документов о проведении карантинного фитосанитарного контроля не оказалось. Не было и досмотра этой подкарантинной продукции при поступлении в нашу область. По этому нарушению составлен протокол об административном правонарушении.

В управлении Россельхознадзора напоминают, что покупка таких семян может обернуться плохим урожаем. Также есть риск засорить участок карантинными сорняками.

Для предотвращения ввоза и распространения на территории региона вредных карантинных сорняков специалисты отдела надзора в области карантина растений, за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора проводят мониторинг реализуемой подкарантинной продукции.

Оцените новость: