Яндекс.Метрика

Пересмотрят оправдательный приговор за лозунги на митинге

Два парня, выкрикивавшие на митинге в новом городе лозунги про иммигрантов, гастарбайтеров, не являющихся русскими, были оправданы Заволжским районным судом. Но прокуратура выразила несогласие.


Как нам пояснил старший помощник прокурора Василий Зима, прокуратура настаивает на виновности молодых людей и назначении им наказания в виде 340 часов обязательных работ каждому.

Все произошло 1 мая 2011 года на площади 50-летия Победы около Дома связи на проспекте Ульяновском в новом городе, где был организован митинг, предварявший шествие по проспектам Ленинского Комсомола и Академика Филатова. Как сообщает прокуратура, в ходе данного публично-массового мероприятия его организаторами 23-летним неработающим и 28-летним менеджером одной из ульяновских фирм скандировались лозунги про иммигрантов, гастарбайтеров, не являющихся русскими. Как показала комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, высказывания молодых людей могут способствовать возбуждению ненависти или вражды по признакам национальности и принадлежности к конкретной социальной группе.

Заволжский районный суд оправдал молодых людей, обвиняемых в совершении публичных действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды к группе лиц по признаку принадлежности к социальной группе. Однако по представлению прокурора района региональный суд отменил незаконный оправдательный приговор нижестоящего суда. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Оцените новость: