Яндекс.Метрика

Открывают мемориальную доску Александру Зубову

18 марта в 13 часов состоится торжественное открытие мемориальной доски Почётному гражданину Ульяновска, ушедшему из жизни в прошлом году Александру Николаевичу Зубову, который более 25 лет возглавлял музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Доску установят на здании дирекции заповедника на улице Ленина, 98.

С 1988 года Александр Николаевич Зубов был директором созданного в 1984 году Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И.Ленина».

Музей-заповедник площадью 173,8 гектара – единственный в России комплекс, вся территория которого находится в центральной части города, при этом его музеи соседствуют с офисами, культурными учреждениями и жилыми домами. Практически все объекты культурного наследия, памятники истории, культуры и архитектуры Симбирска-Ульяновска размещены в его границах. На этом важном и непростом посту Зубов оставался почти 25 лет. В музее отмечают, что не будь его, не было бы многого из того, что сейчас является визитной карточкой города. Вопросы охраны отдельных памятников и исторической застройки в целом являлись приоритетной частью работы А.Н. Зубова как директора Заповедника. Под его непосредственным руководством был проведен огромный комплекс мероприятий по воссозданию первоначального облика старого Симбирска, развитию музейной сети.

За большой вклад в сохранение исторического наследия Ульяновска и развитие музейного дела Александр Николаевич был награжден многочисленными почетными грамотами, он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, памятной медалью «Патриот России», орденом Дружбы. Ему было присвоено и звание «Почётный гражданин города Ульяновска».

Торжественное открытие мемориальной доски Александру Зубову пройдет с 13 до 13:30, после чего запланирован отъезд на кладбище, возложение цветов на могилу А.Н. Зубова.

Оцените новость: