Яндекс.Метрика

Три правила инвестирования в акции, или Как заработать 42% за год и один месяц?

В долгосрочной перспективе инвестирование в акции – один из самых выгодных способов вложения собственных сбережений. Если бы вы 30 декабря 2011 года купили обыкновенные акции ОАО «Сбербанк России» или привилегированные ОАО “АК” Транснефть”, то даже при использовании самой простой инвестиционной стратегии «купи и держи» ваша доходность на 28 января 2013 года могла бы составить 35% и 42% соответственно. Сравните цифры с вашей доходностью по депозиту.

Ценная бумага

Доходность к капиталу за период, %

1 Сбербанк, ао

35,5

2 Лукойл, ао

18,6

3 Транснефть, ап

42,7

4 Роснефть, ао

28,3

Если использовать более сложную стратегию и активно управлять своим инвестиционным портфелем, можно получить еще большую доходность. Например, победитель конкурса «Лучший частный инвестор 2012» в номинации «Трейдер-стратег» Александр Дубров заработал 127% за три месяца конкурса, совершая всего несколько сделок в день.

Но вернемся к стратегии «купи и держи», которая подходит всем категориям инвесторов. Очень важный вопрос – как правильно выбрать акции? Для того чтобы стать успешным инвестором, не нужен специальный диплом университета или уникальные умственные способности. Вам понадобятся лишь критический взгляд на вещи, здравый смысл и базовые знания в области математики – это поможет анализировать деятельность компаний, акции которых вы планируете купить. Если бизнес компании успешен, клиенты покупают ее продукты или услуги и компания генерирует прибыль, то, как правило, увеличивается ее стоимость. Это приводит к росту стоимости акций на бирже. Наоборот, если компания терпит убытки, то вместе со стоимостью самой компании обычно падает и цена ее акций. ОАО «Сбербанк России» и ОАО “АК” Транснефть” из нашего примера показали прекрасные результаты работы в 2012 году, что отразилось на стоимости их ценных бумаг.

Самый простой способ заработать на владении акциями – это получение дивидендов. По итогам работы, обычно раз в год, компании распределяют часть полученной за год прибыли между своими акционерами – и это может принести дополнительные 3-5% или куда больше процентов годовых на вложенные денежные средства.
Но основная цель инвестора – заработать на изменении курсовой стоимости акций.  Для того чтобы увеличить свои шансы на получение дохода от инвестирования, мы предлагаем вам следовать трем простым правилам.

Правило 1. Присмотритесь компаниям, акции которых вы собираетесь купить.

Можно использовать популярное за рубежом правило Питера Линча – «Инвестируйте в то, что знаете». Есть много публичных компаний, акции которых можно купить на бирже и которые у всех на слуху, а, может быть, вы сами используете их услуги – ОАО «Газпром», ОАО «МТС», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Лукойл» и многие другие.

Правило 2. Диверсифицируйте свои инвестиции, или простым языком – «Не кладите все яйца в одну корзину».

Коммерческие компании конкурируют между собой, одни более успешны и их акции растут в цене, другие менее успешны и их акции могут дешеветь и приносить убытки. Сбалансированный портфель ценных бумаг помогает снизить риск и повысить вероятность получения дохода. То есть, пользуясь стратегией «купи и держи», старайтесь распределить свои сбережения между различными компаниями, работающими в разных отраслях экономики.

Правило 3.Инвестируйте на длительный срок.

Не ждите, что купленные акции начнут приносить доход сразу после покупки. Мы рекомендуем вам использовать стратегию «купил и держи» только для инвестирования той части ваших сбережений, которую вы не планируете использовать в ближайшие 1-3 года.

Если вы сомневаетесь в выборе акций для инвестирования, рекомендуем вам обратиться к профессиональным экспертам «ОТКРЫТИЕ-Брокер», которые помогут оценить перспективы роста тех или иных ценных бумаг.

Инвестиции в акции – это просто и интересно. Попробуйте собрать свой собственный инвестиционный портфель и узнайте, как получить 10 обыкновенных акций Сбербанка в подарок от «ОТКРЫТИЕ-Брокер»!

ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» входит в одноименное ОАО «Финансовая корпорация «ОТКРЫТИЕ» – одну из крупнейших финансовых групп России. Корпорация объединяет ряд компаний, которые в комплексе обеспечивают полный спектр финансовых услуг и качественно дополняют друг друга. Семнадцатилетняя история успеха корпорации подтверждена рейтингами финансовой надежности, признанием профессионального сообщества и доверием клиентов.

На правах рекламы. *Доходность за период с 30.12.2011 по 28.01.2013 по ценам закрытия торговых дней . Доходность за указанный период не гарантирует доходность в будущем. Стоимость портфеля на дату 30.12.2011 г. по данным http://rts.micex.ru/, ** Срок проведения акции: с 20.02.2013 по 30.03.2013 гг. Организатором акции является ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ». Зачисление 10 обыкновенных акций ОАО «Сбербанк России» осуществляется в течение двадцати рабочих дней с момента внесения денежных средств на брокерский счет в размере не менее 50 000 рублей и заключения договора дарения акций. Более подробную информацию о правилах проведения акции, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения уточняйте по телефону 8 800 200 99 66.
Брокерские услуги оказывает ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ», лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №177-06097-100000, выдана ФСФР России 28.06.2002 (без ограничения срока действия).

Оцените новость: