Яндекс.Метрика

В Ульяновске снимают документальное кино

Ульяновск уже давно рвется в киностолицы. Как оказалось, у нас в городе снимают не только игровое, но и документальное кино. Занимаются этим студенты и молодые люди из студии документального кино «Часовой». Все, что нужно для съемок, – это камера и микрофон, говорят в клубе. Но главное – это историческая достоверность сюжетов. О том, что сейчас снимает «Часовой», нам рассказал его руководитель, студент УлГПУ Александр Запевалов.

Потратили на съемку первого фильма 5 тысяч рублей

Студия «Часовой» ведёт свою работу с 12 сентября 2012 года. Все началось с документального фильма «51 день», рассказывающего о гражданской войне в Симбирске. Его мы сняли на средства мини-гранта городского студенческого совета – на 5 тысяч рублей. То есть, все началось со студенческой инициативы, но по ходу работы клуб получил поддержку УлГПУ. Изначально нас было трое, теперь в клубе – 23 человека. Основная тема документалистики – исторические вехи Ульяновска и других регионов.


Руководитель клуба Александр Запевалов и монтажер, звукооператор Владимир Кузин

Сейчас мы работаем над двумя документальными фильмами

Фильмы называются «Три четверти жизни» и «Самарский перелом». Как раз в эти дни проходят съемки фильма «Три четверти жизни», основанного на мемуарах «белой» эмигрантки Нины Кривошеиной, а также на архивах педуниверситета. Во время революции Нина Кривошеина эмигрировала во Францию, а в послевоенный период вернулась на родину, но поскольку допуск в большие города для нее был закрыт, она стала жить в Ульяновске, преподавала французский язык в педуниверситете. Фильм рассказывает не только о ее жизни, но и об историях из жизни других «белых» эмигрантов того времени. Съемки проходят на улице Радищева, на Венце, а также в педуниверситете, в том числе в корпусе иностранных языков.

Что касается фильма «Самарский перелом», то сейчас прорабатывается его сценарий. Фактически это продолжение «51 дня», мы снова говорим о гражданской войне, однако рассматривать будем не только Ульяновск, но и Самару, где также пройдут съемки. Хотим сделать межвузовский проект с историческим факультетом Самарского госуниверситета. Надеемся заняться съемками ближе к весне. Над сценарием работает студент УлГТУ Артем Казюханов, а на страже достоверности – исторический факультет педуниверситета. Материалы для съемок будем искать как в ульяновском, так и самарском архиве.


Сценарист Артем Казюханов

Документалисту достаточно камеры и микрофона

Во время съемок с какими-либо сложностями сталкиваемся редко. Если нужно оформить какое-то разрешение на съемку, например, как это было в кадетском корпусе Суворовского училища, помогает педуниверситет. Многие старинные объекты сохранились, трудности только с теми, которые уже разрушены. Вообще, документалистика тем и хороша, что нужно немного – камера и микрофон. Конечно, хочется и выхода к широкому зрителю. Планируем в феврале-марте провести в педуниверситете круглый стол на тему документалистики в Ульяновске, и там как раз рассмотреть этот вопрос.


Кадр из фильма “51 день”

“51 день” – первый фильм клуба “Часовой”

(качество съёмки и озвучка хромают, отмечают создатели, но полученный опыт бесценен)

Галина Плотникова
Фото предоставлены Александром Запеваловым

Оцените новость: