Яндекс.Метрика

Оштрафовали за сосульки и наледь на крышах

Прокуратура Старомайнского района выявила нарушения «Управляющей Компании Регион» по очистке крыш от снега и наледи на крышах многоквартирных домов.


Как рассказал нам старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, нарушения были выявлены в рамках стандартной проверки. Сосульки, наледь и снежные навесы обнаружены по улицам Наганова, Калинина, Крупской, Волжской, Льва Толстого, Рабочей, Советской, Комсомольской и Строителей в поселке Старая Майна. Все это создавало реальную угрозу жизни и здоровью людей. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и помещений) КоАП РФ в отношении директора ООО «Управляющая компания Регион», предусматривающей наказание в виде штрафа руководителя в размере 4-5 тысяч рублей. При повторных нарушениях может быть оштрафована сама управляющая компания на 40-50 тысяч рублей.

Сейчас подобные проверки проходят на территории всей Ульяновской области, пояснил Василий Зима. Как правило, нарушения выявляются в ходе обычных проверок, но прокуратура также рассматривает жалобы, если они поступают. Согласно закону, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Не допускается накопление на крышах снега слоем более 30 сантиметров, очистку кровли многоквартирных домов необходимо осуществлять с обязательным применением мер предосторожности для обеспечения безопасного движения пешеходов и сохранности деревьев, кустарников, вывесок и т.п.

Оцените новость: