Яндекс.Метрика

Подросток сообщил о заминировании интерната с чужого телефона

15-летний подросток хотел пошутить, а для шутки воспользовался чужим телефоном.

Звонок от неизвестного, который детским голосом сообщил о том, что школа-интернат заминирована, поступил на телефон службы спасения «112» 19 января в 15.05. На место происшествия выехали сотрудники оперативных служб.

Как уточнили в полиции, в это время в учебном корпусе, адрес которого назвал звонивший, отсутствовали учащиеся и сотрудники заведения: занятия уже закончились. Однако полицейские территорию все равно оцепили и провели обследование на наличие взрывоопасных веществ. Угрожающих жизни и здоровью граждан предметов обнаружено не было.

Но номер, с которого был совершено звонок, полиция установила. Оказалось, что он принадлежит одному из учащихся интерната. Вот только звонок совершил не он. Владелец телефона находился дома с родителями, а его сотовый остался у 15-летнего приятеля, проходящего лечение в детской больнице. Мальчик – воспитанник интерната – остался на выходные дни один в больнице. Как рассказала нам специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова, сам подросток объясняет свой звонок тем, что хотел пошутить. Он позвонил с чужого аппарата на телефон службы спасения, но перед звонком подросток вытащил из телефона сим-карту. Он думал, что в этом случае его не смогут вычислить.

По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма проводится проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

Оцените новость: