Яндекс.Метрика

За два года из-за бугра попытаются вернуть 225 ульяновцев

Почти полмиллиона рублей готовы потратить областные власти из бюджета на разработку программы по переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом. Ожидается, что, благодаря программе, за 2014-2015 годы в область из-за границы вернется 225 человек.


Объявлены торги на разработку программы по добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-1015 годы. Заказчиком работ выступает Центр занятости населения города Ульяновска. Максимальная стоимость работ определена в 494,5 тысячи рублей. Программа должна быть создана за месяц – до 28 февраля.
При ее разработке в Ульяновске и области необходимо провести исследование социально-экономического положения и перспектив развития, демографической ситуации, а также ситуации на рынке труда. Благодаря мероприятиям программы, должны быть созданы условия – социально-экономические, организационные, а также информационное сопровождение – для переезда соотечественников в Ульяновскую область на постоянное место жительства.
Планируется, что всего с помощью программы в регион за два года удастся привлечь не менее 225 соотечественников из-за рубежа. С учетом членов их семей, количество переселенцев должно составить не менее 670 человек.
Напомним, о необходимости привлечения соотечественников из-за рубежа в прошлом году было заявлено на федеральном уровне. Регион разрабатывает свою программу в соответствии с федеральными требованиями. Кроме того, руководство области заявило о желании привлечь в регион жителей других территорий России. Согласно озвученным губернатором планам, к 2025 году численность жителей Ульяновской области должна увеличиться до трех миллионов человек.

Оцените новость: