Яндекс.Метрика

Архив поселят в здании телефонной станции

У Государственного архива области, наконец, появится новое здание. Теперь он будет размещаться на нескольких этажах здания на улице 12 сентября, 7а.

Как уточнили в пресс-службе облправительства, архив разместится здесь в течение этого года. Ранее в строении находилась телефонная станция ОАО «Ростелеком». Теперь компания разместится на первом этаже шестиэтажного здания. Остальные помещения и пристрой перейдут архиву, сообщили в облправительстве. В областную целевую программу «Культура в Ульяновской области» на 2012-2016 годы внесены соответствующие изменения.

Напомним, в ноябре сообщалось о том, что на покупку здания для размещения госархива региона из областного бюджета планируется потратить более 90 миллионов рублей. Необходимость в новом помещении для архива возникла после того, как здание Германовской церкви, где документы хранились с 1930-х годов, было возвращено Симбирской митрополии. Пока архив располагается в Ленинском мемориале и бывшем детском саду в Засвияжском районе.

Здание на улице 12 Сентября, отмечают в региональном минкульте, до конца января передадут в оперативное управление ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области».

Здесь в ближайшее время планируют провести реконструкцию корпусов, оснастить современным оборудованием. Ожидается, что здание оборудуют «плавающими» (передвижными) стеллажами, системой кондиционирования, холодильными шкафами для документов на пленочных носителях, системой видеонаблюдения. Кроме того, предусмотрены автоматическая система пожаротушения, серверная для хранения электронных копий документов и др.

Новые условия хранения документов позволят архиву обеспечивать нормативные условия хранения документов и начать прием архивных дел постоянного срока хранения. Они не принимаются с середины 1980-х годов из-за отсутствия свободных площадей, отметили в минкульте. Таких дел накопилось более 80 тысяч. Пока они хранятся на предприятиях и в организациях региона.

Оцените новость: