Яндекс.Метрика

Ульяновцы станут больше платить за мусор

В следующем году для жителей города планируется увеличить нормативы на утилизацию твердых бытовых отходов.


По информации облправительства, в ближайшее время Ульяновску и другим муниципальным образованиям региона предстоит создать новые схемы очистки территории, а также заняться пересмотром нормативов по накоплению ТБО для населения. Как уточняют в горадминистрации, в Ульяновске сейчас действует норматив в 1,8 кубометра на человека.
Пересматривали его не так давно – пять лет назад. До этого норматив составлял 1,25 кубометра. Ожидается, что теперь он может быть повышен до двух с чем-то кубометров. Конкретный рост будет определен в результате анализа существующей в городе ситуации с ТБО и необходимых расчетов. Соответственно повысится и размер платы для ульяновцев за вывоз и утилизацию мусора.
Планируется, что новый норматив учтет реальный объем образования отходов у горожан. Кроме того, при составлении схемы очистки города планируется наконец решить проблемы обращения со строительным мусором, ртутными лампами и зелеными насаждениями. Это, надеются в горадминистрации, позволит наконец избавить Ульяновск от несанкционированных свалок.

Оцените новость: