Яндекс.Метрика

Приглашают на Арт-базар, мастер-классы и фестиваль моды

8-9 декабря в ДК «Губернаторский» пройдет фестиваль художественного творчества и рукоделия «Город творчества». Он объединит выставку-продажу Арт-базар, мастер-классы от московской Ассоциации участников рынка Артиндустрии и фестиваль моды и дизайна «Симбирский стиль».

Как сообщили в фонде «Ульяновск – культурная столица», на Арт-базаре можно будет приобрести открытки и фоторамки в технике скрапбукинга и декупажа, оригинальные сувениры и подарки, изделия из войлока, различные украшения и аксессуары, мишки-тедди, куклы Тильды, изделия из дерева, предметы интерьера и многое другое.

Кроме того, для всех желающих организуются мастер-классы с участием как ульяновских специалистов, так и приглашенных из Москвы, Ярославля и Санкт-Петербурга. Для женщин пройдут мастер-классы по изготовлению косметики и освоению особой техники шитья – квилтинг. Для детей – развивающие занятия.

Также в рамках «Города творчества» состоится первый открытый городской фестиваль моды и дизайна «Симбирский стиль», на котором посетители смогут познакомиться с творчеством дизайнеров города и области. На главной сцене «Губернаторского» пройдут конкурсные показы коллекций в различных номинациях. На фестивале моды и дизайна будет работать шоу-рум, где можно будет купить авторскую одежду.

Организаторы фестиваля – Ассоциация участников рынка Артиндустрии (Москва), журнал «Артиндустрия» (Москва), фонд «Ульяновск – культурная столица», Центр народной культуры Ульяновской области, управление культуры и организации досуга населения администрации и другие.

Программа фестиваля

8 декабря 2012 г.

10.00 Начало работы Фестиваля
10.00-19.00 Работают 10 мастерских, где можно бесплатно пройти обучение по разным техникам работы с полимерной глиной, скрапбукинга, декупажа, квилтинга, пэчворка, объемного витража, мыловарению, изготовлению натуральной косметики, росписи по различным поверхностям, декору ткани при помощи маркеров, изготовлению свечей и многое другое…
10.00-19.00 Работают детские зоны творчества: лепим фигурки из теста (тестопластика), пластилинография, лепка игрушек из пластичной массы «Аэроформ», изготовление свечей и пр.
10.00-11.30 Творческий конкурс для учащихся Ульяновского училища культуры (отделение дизайна) от ОАО «ГАММА», Москва
11.00-11.30 Торжественное открытие Фестиваля
10.00-19.00 Выездные курсы повышения квалификации мастеров-багетчиков и дизайнеров-оформителей произведений искусства из Ульяновска, Саранска, Чебоксар, Тольятти, Самары от ведущих преподавателей «Русской Багетной

Мастер-классы 8-9 декабря 2012 г., г.Ульяновск

Развивающие мастер-классы для детей «Тестопластика»
Во время занятий ребенок сможет научиться лепить из теста при помощи стеков и формочек фигурки разных животных и унести поделку с собой.Организатор мастер-класса ИП Травина (магазин «Удачный подарок»), г.Ульяновск

Мыловарение для начинающих
Участники этих 9 мастер-классов научатся делать натуральное мыло своими руками. Все ингредиенты для мыловарения – мыльная основа, красители, отдушки, масла, формы и пр. –выдаются участникам бесплатно, как, впрочем, и на всех других мастер-классах Фестиваля. Каждый участник сможет унести с собой собственноручно изготовленное мыло.

Натуральная косметика – самое актуальное творческое хобби для милых дам. Поэтому мы дополнили программу занятий мастер-классами:
– Изготовление сахарного скраба своими руками, где все желающие научатся делать своими руками сахарный скраб для лица и тела, и, конечно же, заберут готовое косметическое средство с собой. Мастер-классы проходят по 3 раза в оба дня Фестиваля – Изготовление бомбочек (шипучек) для ванны. Участники этого мастер-класса научатся делать своими руками бомбочки-шипучки для ванны. Это не только отличное косметическое средство, но и приятный подарок своим близким. Данный мастер-класс повторится 4 раза, в течение 2-х дней Фестиваля. Серию мастер-классов проводят специалисты компании «Магия мыла» (г.Ульяновск)

КВИЛТИНГ.
Уникальная возможность для тех, кто решил освоить удивительную швейную технику квилтинг. В течение двух дней Фестиваля счастливчики – участники этого мастер-класса – освоят азы квилта на примере изготовления конверта из фетра, предназначенного для неординарного оформления денежного подарка. Мастер-классы проходят на швейных машинах Bernina 580. Проводят занятия специалисты компании «Швейный мир», г.Ульяновск

Роспись различных поверхностей маркерами MARVI (Япония).
Данные мастер-классы интересны и детей, и для взрослых. Каждый мастер-класс оригинален. За два дня проведения можно научиться росписи и декору свечей, стеклянной посуды, холщовых сумок, изделий из пластмасс. Продолжительность одного мастер-класса от 1 часа до 1.5 часов, в зависимости от сложности задачи. Организатор мастер-класса ИП Травина (магазин «Удачный подарок»), г.Ульяновск

СВЕЧИ. ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ. ВИТРАЖИ.
Художник Инесса Кукушкина (г.Ярославль) проведет серию мастер-классов для детей и взрослых на материалах ведущего производителя товаров для творчества Химического завода «ЛУЧ»:- Лепные свечи своими руками; – Осваиваем новейшую творческую технику – пластилинография; – Витражи своими руками.

РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ РОСПИСЕЙ.
Московская компания – ОАО «ГАММА» организует обширную программу для тех, кто посетит их мастер-классы. Самые маленькие участники Фестиваля «ГОРОД ТВОРЧЕСТВА» смогут с легкостью научиться лепить игрушки из новейшего материала – пластичной массы «АЭРОФОРМ». А те, кто постарше, освоят новые идеи декора к Новому Году. Это и роспись «Новогоднего окна» витражными красками, и создание «Сказочного дерева» в технологии росписи акриловыми красками, и роспись елочных игрушек акриловыми контурами. Кроме того, на мастер-классах под названием «Point-to-point» от специалистов ОАО «ГАММА» можно научиться росписи контурными красками.

СЛОЖНЫЕ ДЕКОРЫ ОБЪЕМНЫМИ ПАСТАМИ и ДЕКУПАЖ.
Яркие, интересные творческие техники покажут специалисты магазина «АЖУР» (Ульяновск) на материалах компании «ТАИР» (С.-Петербург). Предварительная запись на мастер-классы будет открыта на стенде магазина. Итак, тем, кто попадет на эти мастер-классы, удастся освоить:
– Точечную роспись на примере декора елочного шарика;
– Декор елочного шарика моделирующим гелем;
– Имитацию кружева с помощью текстурной пасты и техники декупажа;
– Имитацию витража с помощью моделирующего геля.
– Технику декупажа и одношаговый кракелюр.
– Технику декупажа и технику старения в стиле Шебби-Шик.

СКРАПБУКИНГ. ПЭЧВОРК.
Специалисты магазина «Иголочка» (г.Ульяновск) покажут серию мастер-классов по скрапбукингу (на примере создания новогодних открыток) и швейной технике (лоскутное шитье).

БИЖУТЕРИЯ ИЗ ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ.
Творческая Мастерская ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ (г.Москва) и мастер Алена Гурова (г.Ульяновск) проведут серию мастер-классов по работе с одним из самых актуальных материалов – полимерной глиной. Освоить разнообразные техники лепки из материала Cernit (Бельгия) можно на занятиях:
– Изготовление подвески;
– Изготовление пуговицы в технике Мика Шифт;
– Изготовление бусины с узором «лист» в технике Миллефиори;
– Изготовление брелока «покусанное яблоко». Миниатюрная лепка;
– Изготовление кольца «роза». Миниатюрная лепка;
– Изготовление подвески. Техника «мокуме гане»;
– Изготовление бусины. Кручение чечевиц;
– Изготовление магнита «рыбеха». Миниатюрная лепка;
– Изготовление подсолнуха. Миниатюрная лепка + миллефиори.

ДЕКУПАЖ и ТЕРМОМОДЕЛИРОВАНИЕ
Компания «FreeDecor» из Санкт-Петербурга только 9 декабря проведет занятия на инновационных материалах – декупажных пленках. Бесплатные мастер-классы с 11.00 до 13.00:- Декупаж елочных игрушек;- Техника объемного термомоделирования на примере изготовления заколки для волос. Мастер-классы для настоящих мастеров (участие 300 руб.) – предварительная запись на занятия в магазине «Удачный подарок» – с 13.30 до 18.00
– Декупаж подставки под горячее
– Декупаж кожаной обложки для паспорта
– Изготовление термокартины в технике объемного термомоделирования.

Оцените новость: