На чемпионат России «поплывут» пятеро

На чемпионате России по плаванию, который стартует 16 ноября в Волгограде, Ульяновскую область представят пять спортсменов.

Как сообщили в департаменте физкультуры и спорта, полный состав сборной нашего региона на главный старт сезона определился по итогам зональных соревнований – чемпионата Приволжского Федерального округа по плаванию. Они состоялись на прошлой неделе в Ижевске и собрали сильный состав участников. В отсутствии своего лидера, димитровградца Станислава Донца, участвующего сейчас в розыгрыше Кубка мира, и в столь именитой компании спортсменов сборная Ульяновской области не относилась к числу фаворитов чемпионата ПФО, сообщили в департаменте.

Тем не менее, наша команда проявила себя с самой лучшей стороны, завоевав пять медалей соревнований. Ученица заслуженного тренера России Юрия Райхмана димитровградка Кира Володина стала пятикратным призером зонального чемпионата России. В личных соревнованиях она стала второй в плавании на 100 и 800 метров вольным стилем и третьей на дистанции 200 метров вольным стилем. Вместе с коллегами по нашей сборной Яной Суходеевой, Эльвирой Батраевой и Анной Долининой она также дважды поднималась на пьедестал почета по результатам соревнований в кролевых эстафетах. В эстафете 4 по 100 метров вольным стилем они стали вторыми, а в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем – третьими.

Путевки на чемпионат России завоевали также Яна Суходеева, выполнившая необходимые контрольные нормативы на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем, Эльвира Батраева, пробившаяся в восьмерку лучших на дистанции 100 метров баттерфляем и Анна Долинина, показавшая отличный результат на двухсотметровке комплексным плаванием.

Как рассказал наставник нашей сборной Вячеслав Маринин, Анне всего 13 лет, а она уже выполнила контрольные нормативы для участия во взрослом чемпионате России.

Наконец, нашу область на чемпионате России представит и Станислав Донец, который благодаря отличным результатам на Кубке мира, получил путевку в Волгоград досрочно.