Яндекс.Метрика

Отметят дни памяти покровителя Димитровграда архимандрита Гавриила

17-18 октября в Димитровграде будут проходить празднования, посвященные памяти святого Симбирской и Мелекесской епархии – преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, который является покровителем города.

Архимандрит Мелекесский Гавриил был канонизирован Русской православной церковью 18 октября 2000 года. Также 18 октября 2012 года отмечает 25-ю годовщину посвящения в сан епископа митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл.

Архимандрит Гавриил (в миру Иван Иванович Игошкин) родился 5 июня 1888 года (по новому стилю), в 1929 году принял монашеский постриг с именем Гавриил. В 1946 году был назначен настоятелем ульяновской церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», а затем переведен в город Мелекесс (ныне Димитровград) настоятелем Никольской церкви (ныне кафедральный собор Димитровграда, в котором находятся мощи преподобноисповедника).

Основные мероприятия пройдут в Димитровграде (в программе возможны уточнения и изменения):

17 октября в 10 часов в Димитровградском техникуме информатики и управления (ДИТИ НИЯУ МИФИ) состоится городская молодежная конференция «История России. История Симбирской епархии». В мероприятии примет участие митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, а также первые лица города и области, студенты и преподаватели средних и высших учебных заведений, ученики школ и православная молодежь. В рамках конференции пройдет официальная часть и круглые столы на различные темы.

17 октября в 14 часов пройдет Крестный ход от храма Георгия Победоносца в Свято-Никольский храм, где в 17 часов начнется вечерняя служба – Всенощное бдение, которое совершит митрополит Прокл в сослужении духовенства епархии.

18 октября в 9 часов пройдет Божественная Литургия архиерейским чином в Свято-Никольском храме (планируется приезд пяти архиереев. В тот же день с 8.30 утра до 10 часов все жалеющие приглашаются на возложение цветов к местам, связанным с именем преподобного Гавриила (мероприятия пройдут в Свято-Никольском храме, часовнях на въездах в Димитровград, в доме, где жил преподобный Гавриил по улице Неверова, 4).

В 17 часов в ДК «Восход» пройдет вечер духовности, посвященный годовщине канонизации архимандрита Гавриила.

Оцените новость: