Яндекс.Метрика

Приглашают проверить грамотность

7 сентября, во Всемирный день грамотности, областная детская библиотека приглашает ульяновцев на специальные мероприятия, посвященные русскому языку.


В ознаменование Всемирного дня грамотности 7 сентября с 10.00 до 15.00 в областной библиотеке для детей и юношества в Ульяновске на улице Минаева пройдет День информации. В библиотеке напоминают, что уровень грамотности в мире остается очень низким. По статистике, каждый четвертый житель Земли старше 15 лет не умеет ни читать, ни писать. Чтобы исправить ситуацию, еще в 1966 году ООН учредила Международный день грамотности, а Генеральная ассамблея ООН провозгласила период с 2003 по 2012 год десятилетием грамотности.
Ульяновцы могут присоединиться к международной кампании по борьбе за грамотность. В рамках Дня информации в библиотеке взрослые и дети смогут принять участие в ряде тематических мероприятий. В учреждении культуры пройдут лингвистическая игра для дошкольников “Язык родной, дружи со мной”, уроки этикета для подростков и юношества “Литературная речь – мое зеркало”, марафон грамотных читателей для подростков и юношества “Прочитал – стань экспертом!”, компьютерное тестирование “Проверь себя”, лингвистическое аудиопутешествие для младших школьников “Почему мы так говорим”.

Оцените новость: