Яндекс.Метрика

Выдали более 80 тысяч знаков «Дети войны»

С начала года в Ульяновской области выдано около 83 тысяч удостоверений и нагрудных знаков «Дети войны». Напомним, эти документы полагаются тем, кто родился с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года.

По информации министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, документы получили 75 процентов жителей региона, родившихся в этот период.

Завершить работу по выдаче знаков и удостоверений планируют к 1 октября этого года.

Как сообщают в пресс-службе облправительства, вручение проходит в плановом режиме и в ходе торжественных мероприятий. Так, церемония передачи знаков и удостоверений «Дети войны», а также удостоверений пенсионерам и ветеранам труда региона состоялась 15 августа в «Областном доме работников образования».

Областной закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года» вступил в силу с 1 января 2012 года. По этому закону более 120 тысяч жителей области получили право на внеочередной приём в медучреждениях, на надомное обслуживание отделениями социальной помощи, а также первоочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

С 2013 года «дети войны» будут получать ежегодную выплату ко Дню Победы.

КСТАТИ

В Ленинском мемориале до 16 сентября будет работать выставка «Дети войны. Вклад в науку и технику», на которой можно посмотреть фотографии и документы, рассказывающие о людях, «детях войны», и их судьбах, а также о достижениях науки, высших учебных заведений и предприятий города.

Оцените новость: