Яндекс.Метрика

Объяснили повышение стоимости проезда в трамваях и троллейбусах

Напомним, с 1 августа стоимость проезда в городском электротранспорте повышается до 12 рублей. Соответствующее постановление было подписано главой администрации Ульяновска Александром Букиным, который отметил, что это непопулярное решение пришлось принять под давлением обстоятельств.

Это и повышение цен на энергоресурсы, запасные части, материалы, и увеличение процента страховых взносов во внебюджетные фонды от фонда оплаты труда, и необходимость повышения заработной платы. «На протяжении нескольких лет субсидии, выделяемые из бюджета города, не перекрывают выпадающих доходов от перевозки пассажиров по тарифу ниже себестоимости», – сообщил Букин.

В горадминистрации напоминают, что с 1 июля увеличены тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги. Всего за последние два года тарифы на электроэнергию выросли на 20 процентов.

По информации главного инженера МУП «Ульяновскэлектротранс» Сергея Лебедева, себестоимость перевозки одного пассажира электротранспортом в 2010 году составляла 13,76 рублей, в 2011 – 14,93 рублей, в 2012 –16,49 рублей. Денег не хватает на капремонт и текущее содержание электротранспорта. А это, как сообщают в горадминистрации, может привести к снижению качества услуг и дальнейшему износу подвижного состава.

У предприятия есть и другая проблема из-за низкой зарплаты: текучесть кадров, в том числе водителей трамваев и троллейбусов, слесарей. Кстати, она на предприятии составляет в среднем 14 314 рублей (за первый квартал текущего года). В Ульяновске же, напоминают жителям в горадминистрации, средняя зарплата 20603 рубля. Впрочем, с 1 мая этого года зарплата на предприятии повышена на 10 процентов, сообщают в горадминистрации.

Что касается развития электротранспорта, то сообщается о том, что совместно с правительством Ульяновской области будет продолжена модернизация подвижного состава, в результате чего достигается экономия электроэнергии до 40 процентов. Кроме действующей муниципальной целевой программы «Обновление городского электрического транспорта города Ульяновска на 2012-2017 годы», горадминистрация готовит проект комплексной программы по обновлению и модернизации городского электротранспорта в течение ближайших 3-5 лет с финансированием из областного и городского бюджетов.

Также в горадминистрации для сравнения приводят данные о стоимости проезда на электротранспорте в соседних регионах. Так, в Пензе она составляет 16 рублей, в Тольятти – 15, Ижевске – 13, Набережных Челнах и Чебоксарах – 12 рублей.

Напомним, сейчас проезд в Ульяновске стоит 10 рублей. Этот тариф действует с 1 октября 2010 года.

Оцените новость: