Яндекс.Метрика

Экскурсии переместились в такси и трамваи

Зимой мы писали о планах запустить в городе экскурсионный трамвай. Наконец, на прошлой неделе трамвай был презентован. Под него переоборудован вагон модели Татра-3, который оснастили телевизором, DVD-проигрывателем, современной акустической системой и столиками. Помимо этого в скором времени экскурсии можно будет послушать и в такси. Сейчас идет подготовка водителей.

По информации директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжана Абубекярова, вагон переоборудован под экскурсионный на базе Северного трамвайного депо. В салоне – 27 посадочных мест. Заказать такой вагон можно для индивидуальных и коллективных экскурсий по городу, в том числе для свадеб и школьных экскурсий. По информации главы города Марины Беспаловой, заказы уже есть, причем они расписаны практически до конца осени.

Как сообщают в горадминистрации, вероятно, в будущем в Ульяновске появятся также экскурсионный троллейбус и еще один трамвай (на базе Засвияжского трамвайного депо). Правда, работать они будут в обычном режиме на городских маршрутах, а информация об истории Ульяновска будет транслироваться через автоинформаторы.

Кроме того, в Ульяновске скоро появится и экскурсионное такси. Туристам и гостям города во время поездки специально обученные водители будут рассказывать об Ульяновске, его музеях и достопримечательностях.

Как нам рассказали в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина», в настоящее время в самом разгаре подготовка водителей.

Всего за экспресс-курс они пройдут пять занятий и промежуточную аттестацию. По окончании обучения они сдадут экзамен. Занятия ведут профессиональные гиды заповедника. Водители уже побывали на обзорной экскурсии, посетили музей «Симбирская классическая гимназия», также в программе – мемориальный квартал и другие музеи.

Уже известно, что экскурсии будут проводиться на специальных машинах желтого цвета. Будут ли устанавливаться спецтарифы в таких такси, в заповеднике пока не сообщают.

Юлия Узрютова. Фото – горадминистрация, музей-заповедник “Родина В.И. Ленина”

Оцените новость: