Яндекс.Метрика

Открывают выставку работ Марка Шагала

8 июня в Ленинском мемориале открывается выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты». Это одна из самых значительных графических серий великого художника – иллюстрации к Библии, выполненные в технике черно-белой и цветной литографии.

Эта серия является малоизвестной для широкого круга зрителей, несмотря на большой интерес к творчеству художника во всем мире. Она была создана в 1930 году по просьбе парижского издателя Воллара, но издана только в 1956 и 1960 годах в Париже.

Всего на выставке представят 76 литографий. Специально к проекту «Марк Шагал. Библейские сюжеты» написана музыка, которая сопровождает выставку.

Шагал раскрыл мир ветхого Завета в эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме и ведет зрителей через свое мировосприятие и понимание поэзии «мастера библейского послания» от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков. В каждой работе Шагала – оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, а также проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений. Комментарии к работам взяты Шагалом из текстов Библии.

Официальное открытие выставки в 13 часов в музее Ленинского мемориала.

Работа выставки: ежедневно, кроме понедельника. Телефон: 44-19-41;44-24-61

Оцените новость: