Яндекс.Метрика

Торговые центры вышли на шоссе

Ульяновцы выступают против строительства еще одного торгового центра между домами и дорогой на Московском шоссе.


В субботу в облправительстве в рамках заседания “Откровенный разговор”, посвященного разбору обращений граждан и критических публикаций в СМИ, рассматривалась ситуация по строительству торгового центра на Московском шоссе в Засвияжском районе Ульяновска. Торговый центр планируется возвести между домами 61 и 63 по Московскому шоссе и проезжей частью. Сейчас на этом участке располагаются деревья. В прошлом году рядом был построен один торговый центр.
Площадка под строительство второго уже огорожена забором. Появление строителей на участке возле жилых домов обеспокоило местных жителей. Они направили обращение в адрес городских и областных властей, собрав под ним 130 подписей и потребовав стройку остановить.
На стройплощадке, выяснилось на заседании в субботу, нарушены требования закона. К примеру, забор постановлен на слишком близком расстоянии от жилого дома. А торговый центр, если он будет возведен, настолько закроет жилой дом, что в квартирах на его первом этаже нужно будет включать свет даже днем.
При этом, также сообщалось на заседании, когда со стороны органов власти уже была попытка стройку остановить, застройщик обратился в суд и его выиграл. Изначально необходимые разрешения на строительство органами власти были оформлены.
Но, рассказал глава администрации Ульяновска Александр Букин, с застройщиком начаты переговоры по прекращению работ на этом участке. Взамен ему обещают выделить другой равноценный участок под строительство. На таких условиях застройщик согласен отказаться от возведения торгового центра на Московском шоссе.
Подобные конфликты, отметила глава города Марина Беспалова, могут разгореться еще не раз. Сейчас, рассказала она, в горадминистрацию начало обращаться очень много предпринимателей и компаний, намеренных построить торговые центры и другие объекты. Участки в аренду под строительство они получали несколько лет назад, а сейчас пошли за разрешениями на строительные работы.

Оцените новость: