Яндекс.Метрика

Программа «Ночи музеев» в Ульяновске

19 мая в Ульяновске, как и по всей стране, а также и в сорока странах Европы, пройдет международная акция «Ночь музеев». Музеи города подготовили разнообразные «ночные» познавательные и развлекательные программы, в большинстве из которых можно в этот вечер поучаствовать бесплатно.

Ульяновский областной художественный музей (Новый Венец, ¾).

18-00 Торжественное открытие международной акции «Ночь музеев» на площадке перед музеем: ульяновские актеры представят перфоманс на тему праздника. На торжественной лестнице музея состоится концерт (хор музыкального училища, артисты областной филармонии).

С 18-30 акция продолжится в залах музея. Здесь можно будет посмотреть выставку «Природа и художник», которая передаст атмосферу гончаровской России (произведения художников 19 века – И. Айвазовского, И. Шишкина, В. Серова, М. Клодта, Л. Лагорио и других).

С 18-30 до 19-00 в выставочном зале музея пройдет концерт русского романса 19 века в исполнении артистки областной филармонии Л. Черноваловой, концертмейстер Т. Троицкая.

В 18-30 арт-акция «Ателье художников» перенесет гостей музея в атмосферу артистической Европы рубежа 19-20 веков (портреты современников в реалистической и шаржевой манере). Мастер-класс шаржей и силуэтов исполнят Л. Нецветаев, Н. Черновалова, И. Соловьева, В. Бобыльков, А. Зинин, Л. Зинина, М. Бычкова.

19-00 Открытие выставки графики «Мой современник» художника-дизайнера Н. Черноваловой.

Также в этот вечер в музее можно посмотреть выставку из цикла «Только один шедевр» – произведение Ф. Русса Младшего (1844-1906) «Портрет белокурой женщины». Кроме того, состоится презентация произведений немецкого скульптора 19 века Ф.В. Энгельгарда (1813-1912) «Валькирия», «Лорелея». Величественный и таинственный мир природы оживет в полотнах немецких художников Тома Ганса «Швейцарский пейзаж» и Вильгельма Фельтена «Зимний пейзаж». О мире чувств и красоты поведают работы немецких мастеров живописи 17-19 веков. На галерее музея гости смогут полюбоваться знаменитым мейсенским фарфором. Помимо этого, зрителей ждет и обширная экскурсионная программа «Россия – Германия: пересечение двух культур».

В выставочном зале можно будет познакомиться с медиа-программами, посвященными культуре России и Германии: «Великая Отечественная война. Взгляд с обеих сторон фронта» (рисунки Х. Модерзона, Германия, и В. Киселева, Россия), «Художественный мир Германии: от романтизма до экспрессионизма», «Белое золото Германии» – история немецкого фарфора с 17 века до наших дней.

Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова (Новый Венец, ¾). (“Ночь в музее-2012″ посвящена 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года”).

Начало «Ночи музеев» – в 18-00. После торжественного театрализованного открытия в большом выставочном зале для посетителей распахнет двери «Литературно-музыкальная гостиная», в которой состоится программа «Тебе певцу, тебе герою» (о жизни и творчестве поэта-партизана Дениса Давыдова»). Прозвучат старинные русские романсы.

Также в этот вечер состоится игровая информационная программа «Богатыри земли русской» с мультимедиа презентацией и выставкой из фондов музея. Гости смогут совершить виртуальное путешествие по дорогам Победы Русской Армии и узнать, какие памятники сегодня увековечивают Память героев войны 1812 года. Учитель ОБЖ Октябрьской средней школы В. Туктагулов расскажет об экспедиции, которую он совершил с учащимися школы на Бородинском поле.

С самыми интересными экспонатами музея можно познакомиться на тематической экскурсии по экспозиции музея «Подлинники заговорили»

Исторический зал музея

Здесь представят подлинные награды времен Отечественной войны 1812 года. Программа «Награды России» расскажет о наградном оружии, памятных и юбилейных медалях, связанных с событиями войны. Также подготовлена программа «Симбиряне – участники событий 1812 года».

Отдел природы

Сотрудники отдела посвятили свою программу и экологической культуре населения и подготовили много интересных мероприятий. Например, дети смогут раскрасить птицу года варакушку и забрать игрушку домой. Также подготовлена игра «Следовая дорожка». Кроме того, здесь продолжает работу выставка «Экология. Безопасность. Жизнь», будут показаны фильм по охране сурка (можно будет оставить подписи за отмену охоты на сурка в нашем регионе) и фильм-путешествие по Аргентине преподавателя педуниверситета Сергея Буранова.

Гости музея смогут бесплатно сфотографироваться в старинных костюмах и головных уборах в фотосалоне «Фотография на память», посмотреть фильмы «Эскадрон гусар летучих» и «О бедном гусаре замолвите слово». Большую игровую программу, посвященную войне 1812 года, подготовили сотрудники областной детской библиотеки им. С.Т. Аксакова. Для детей разработана программа «Дебют модельера» – дети и взрослые смогут при помощи пазлов одеть мадемуазель, барышню, крестьянку, горожанку.

Музей А.А. Пластова (улица Гончарова, 16).

Здесь «Ночь музеев» под названием «Немецкие корни в родословной Аркадия Пластова» пройдет с 18-00 до 21-00. Мало кто знает, что Ульяновск и Дрезден связывает имя Пластова: в 1963 году для пополнения галереи «Новые имена» был приобретен его пейзаж «Осенний вечер». Таким образом, в Дрезденской галерее появилась картина нашего великого земляка.

18-00 Торжественное открытие «Ночи». Вступительное слово зампредседателя ульяновского Союза художников России Бориса Склярука и заведующей музеем А.А. Пластова Татьяны Верещагиной.

18-20 – 19-00 Музыкальный диалог «Россия – Германия» в исполнении камерного хора «Санктус».

19-00- 20-00 Поэтическая страница «Вновь тишина небес сошла на землю». Стихи, посвященные Аркадию Пластову, в исполнении автора, научного сотрудника музея Л.И. Адамовой.

20-20 – 21-00 Демонстрация историко-документальной выставки-публикации «Семейные традиции Пластовых». Экскурсии по экспозиции музея и выставкам.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».

В заповеднике акция проходит с 19-00 до 23-00.

«Выставочный зал на Покровской», ул. Л. Толстого, д. 63, тел.: +7 (8422) 32-62-51

19-00, 21-00 и 22-00 – экскурсионная программа по выставке дипломных работ выпускников «Высшего художественно-промышленного училища им. Строганова» Москва). Работы молодых художников выполнены из стекла, металла, керамики и текстиля. Мультимедийная ретроспектива напомнит о выставках, проходивших в Выставочном зале «На Покровской» в 2009-2012 годах. Эти мероприятия – бесплатные. 20-00 -21-00 – концерт ульяновской группы «Гарцующий пони», играющей в народном ирландском стиле. Стоимость билета на концерт 50 рублей.

Музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий», ул. Л. Толстого, д. 67, тел.: +7 (8422) 41-71-11

19-00 и 21-00 – экскурсионная программа по музею, которая познакомит с первой в Симбирске метеорологической станцией, основанной по инициативе врача Павла Михайловича Козакевича. 20-00 – в видеозале музея состоится показ фильма «Погода». Экскурсионная программа проводится бесплатно.
В единственном в городе мини-планетарии в 19-00 часов пройдёт демонстрация видеофильма «Вселенная глазами телескопа им. Хаббла». 20-00 и 22-00 – экскурсия «Мы – дети Галактики». 21.00 –демонстрация видеофильма «Солнечная система». Стоимость билета 50 рублей.

Музейный комплекс «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска», ул. Л.Толстого, д. 24, тел.: +7 (8422) 42-04-63

20-00 – экскурсионная программа об истории градостроительства и архитектуры города с момента основания (1649 года) до конца XIX столетия, а также об утратах и изменениях, которые произошли в облике города после 1917 года. Экскурсия проводится бесплатно. Для участников акции возможна ретрофотосессия в костюмах императрицы или симбирянки 19 века в интерьере музея. Стоимость 50 рублей.

Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске», ул. Л.Толстого, д. 43, тел.: +7 (8422) 41-03-74

19-00 – мастер-класс «Валяние из шерсти» по изготовлению цветов в стиле модерн (100 рублей с человека). В 21.00 – экскурсия в музее, в атмосфере праздника, навеянного романтикой начала XX века, масочными карнавалами и загадками. Экскурсия проводится бесплатно. Ретрофотосессия в костюме стиля модерн (50 рублей). 22-00 и 23-00 – просмотр музейных слайд-шоу в музее (бесплатно).

Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта», ул. Л.Толстого, д. 43, тел.: +7 (8422) 41-03-74

На территории бывшей усадьбы фон Брадке для вас предстанет редкий археологический памятник середины XVII века – фрагмент Симбирской засечной черты – ров, земляной вал и остатки древнего оборонительного сооружения, в настоящее время реконструированного по историческим аналогам. В восстановленном каретнике усадьбы расположена экспозиция «Мельницы Симбирска», раскрывающая тему промышленной архитектуры Симбирской губернии. Здесь вы побываете на Мини-ярмарке «Мешочек благополучия» – сюрприз от мельника Панкрата, хозяина мельницы. (Каждый желающий может приобрести мешочек с волшебным посланием). Программа проводится бесплатно. Фотосессия в костюмах мельника и стрельцов – 50 рублей.

Музейный комплекс «Предпринимательство и культурная жизнь Симбирска»:

Музей “Симбирское купечество”, ул. Ленина, д. 75а, тел.: +7 (8422) 41-26-77

19-00, 20-00 и 21-00 – программа «Чувства цветом и цветами», входе которой участники изготовят послание, используя язык цветов. Выставка «Яркие краски лета».

Музей «Симбирские типографии», ул. Ленина, д. 73, тел.: +7 (8422) 41-27-46

В доме дворянина Василия Васильевича Черникова, в котором сейчас располагается музей «Симбирские типографии», нередкими были музыкальные вечера. В 19-00 гостей приглашают на экспозицию «Музыкальная жизнь Симбирска» на необычный концерт. Выступить в качестве артистов могут все, кто любит слушать и исполнять авторскую песню. Наличие музыкальных инструментов приветствуется! Участие бесплатное.

Музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.», ул. Энгельса, д. 6, 8, тел.: +7 (8422) 42-00-72

Музей предоставит уникальную возможность окунуться в атмосферу народной школы второй половины 19 века. Научиться писать перьевой ручкой, попробовать решить старинные арифметические задачи, заглянуть в учебники и наглядные пособия.

Музей «Симбирская фотография», ул. Энгельса, д. 1б, тел.: +7 (8422) 42-03-31

19-00 и 20-30 – театрализованная интерактивная программа «В гостях у Светописи» в фотопавильоне конца 19 – начала 20 века. Участие в программе бесплатное. Фотографирование в костюмах согласно прейскуранту услуг.

Музей «Симбирская классическая гимназия», ул. Спасская, д. 18, тел.: +7 (8422) 44-30-19

Начало в 19-00 и 21-00. Также проводится программа «Прогулка по ночному Симбирску», где участники акции познакомятся со старинным Симбирском увидят красоту старинного города в ночное время и увидят мультимедийную программу «Симбирск XIX века». 20-00 и 22-00 – программа «Что написано пером…», на которой каждый сможет написать старинное письмо настоящими чернилами и перьевой ручкой, зная, что через несколько лет написанное станет настоящим историческим документом. Участие в программе 50 руб.

Историко-этнографический комплекс «Торговля и ремесла Симбирска к.19- н.20 вв.», ул. Ленина, д. 76, тел.: +7 (8422) 32-18-79

Каждый час 19-00, 20-00, 21-00, 22-00 набираются группы. Экскурсии проводятся бесплатно. Мастер-классы «Сказка своими руками» (группы набираются в 19-00, 20-00, 21-00): видеофильм о традиционной росписи глиняных игрушек, знакомство с работами участников семейного кружка «Клуб на Московской» на выставке «Мы и Алиса», роспись готовой керамической игрушки в мастерской, которая останется у Вас, как подарок от музея. Стоимость участия в мастер-классе 50 рублей.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и «NEBOLSHOY ТЕАТР» также подготовили совместную программу: две знаменитые пьесы-шутки А.П. Чехова «Предложение» и «Медведь» будут представлены вниманию гостей в старинном «Доме на Московской».Начало – 21.00 (Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX – ХХ вв»). Заказ и бронирование билетов: (8422) 32-45-32.

Для справки

Акция «Ночь музеев» проводится с 1997 года. Впервые она состоялась в Берлине. Спустя два года инициативу поддержало министерство культуры и коммуникаций Франции. Та акция называлась «Весна музеев», и проходила 18 мая в Международный День музеев. Через десять лет в акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки. В мае прошлого года в акции участвовали более трех тысяч музеев из сорока стран Европы. Россия присоединилась к международной музейной акции в 2007 году.

Юлия Узрютова

Оцените новость: