Яндекс.Метрика

Покажут вечернее платье баронессы

12 апреля в Ульяновске состоится презентация нового музейного экспоната «История одного платья». Впервые у нас экспонируется вечернее платье баронессы фон Штемпель. Согласно легенде, оно принадлежало жене барона Х.Г. Штемпеля, который имел каменный 2-х этажный особняк в Симбирске на улице Покровской (сегодня это территория Музея-заповедника).

Платье выставят в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске». Это дамское вечернее платье в стиле модерн является довольно редким образцом женского костюма российской аристократии начале ХХ века. Оно искусно вышито стеклярусом, а его изысканность позволяет называть платье настоящим произведением декоративно-прикладного искусства.

Поступившее в фонды заповедника в 2001 году, платье требовало реставрации, которая была проведена реставратором 1 категории произведений из текстиля Валентиной Желтовой. Само платье сшито вручную и на машинке из черного тюля, расшитого по рисунку бисером и пайетками.

Кроме самого платья, в экспозиции представлены подлинные фотографии семьи фон Штемпель, проекты и фотографии дома барона. Все это позволяет полноценно представить время эпохи модерна.

Также в экспозиции музея «Архитектура эпохи модерна» – 25 новых экспонатов, в том числе открытками, фотографиями, шкатулками, менажницей, графином, бальной книжечкой и проч. Они раскрывают своеобразную прелесть провинциальной жизни в Симбирске в начале ХХ века.

Адрес музея: улица Льва Толстого, 43, телефон (8422) 41-03-74. Открытие выставки состоится в 13-30.

Фото – Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»

Оцените новость: