Яндекс.Метрика

Заявление в полицию можно подать через интернет

УМВД России по Ульяновской области напоминает, что у каждого жителя региона есть возможность, при необходимости, подать заявление в полицию с помощью электронной формы, размещенной на официальном сайте управления. Поданное таким образом заявление направляется непосредственно в дежурную часть.

На сайте www.umvd73.ru в разделе «Интернет 02» при подаче электронного обращения следует указать ФИО, телефон и контактные данные. Можно подать и анонимные обращения, но они, за исключением содержащих информацию о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации передаются в соответствующие подразделения ОВД для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности.

При оформлении электронного обращения заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Само заявление впоследствии распечатывается и регистрируется в книге учета сообщений о происшествиях. О принятом по каждому обращению решении сотрудники полиции сообщают заявителю.

Если ваше заявление в органах внутренних дел не приняли, то следует обратиться с жалобой к начальнику территориального ОВД, руководству УМВД, в отдел собственной безопасности УМВД или в прокуратуру.

Письменные обращения, не содержащие сведений о совершении правонарушения или преступления, по закону должны рассматриваться в течение 30 календарных дней.

Для справки

С октября 2011 года УМВД России по Ульяновской области предоставляет электронные государственные услуги в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации представления государственных и муниципальных услуг».

С начала работы службы «Интернет 02» заявления поступали 1-2 раза в неделю. С середины прошлого года – информация по сети поступает от жителей каждый день. С начала этого года через интернет принято порядка 120 заявлений.

Оцените новость: