Яндекс.Метрика

Офицеры полиции пытками выбивали у невиновных признания

В Ульяновской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников полиции, которые пытками выбивали у невиновных людей признания в краже.

Вечером 11 ноября прошлого года в больницу обратились двое мужчин с множественными травмами. Выяснилось, что «виновники» травм – 35-летний заместитель начальника отделения уголовного розыска отделения полиции (Новоульяновск) и 34-летний старший оперуполномоченный этого же подразделения.

Оказалось, что утром того дня они проводили в служебный кабинет двух жителей региона, добровольно явившихся по вызову. Однако в полиции их заковали в наручники и стали пытать: майор и капитан полиции требовали у невиновных людей признания в том, что они якобы украли имущество у одной из жительниц Новоульяновска.

При этом полицейские использовали электрический ток и удушение, и все это продолжалось в течение нескольких часов. В итоге, не добившись признаний, они вынуждены были отпустить потерпевших: их активно разыскивали родственники.

Как сообщают в облпрокуратуре, все это не только является нарушением конституционных прав на личную неприкосновенность невиновных граждан, но и несло прямую угрозу здоровью и жизни. Один из потерпевших чуть не остался инвалидом.

Бывшим офицерам полиции предъявлено обвинение (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), теперь им грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Оцените новость: