Яндекс.Метрика

Грамотность проверят тотально

Анонсы Dinika

Ульяновская область примет участие в Тотальном диктанте – масштабном проекте, призванном привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. 21 апреля все желающие соберутся на одной из площадок и будут вместе со всей страной писать диктант.

Диктант могут написать все желающие добровольно и бесплатно. Акция будет проходить одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Начало текста напишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, затем Западная Сибирь и Урал, третью часть напишут жители европейской части России. Воедино все части соберутся на сайте totaldict.ru.

По информации организаторов, Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», цель акции — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Как нам рассказали в региональном министерстве образования, сейчас идет выбор площадки для написания диктанта ульяновцами. Всего ожидают порядка трехсот участников. Заявки до 10 апреля принимаются на электронный адрес: ulyanovsk@totaldict.ru (необходимо указать ФИО, возраст, социальное положение, телефон, e-mail). После диктанта можно узнать свои результаты. Кроме того, как говорят в министерстве, посчитают и процентное соотношение пятерок, четверок и других оценок для нашего региона.

Оцените новость: