Яндекс.Метрика

Соберутся в день рождения Языкова

16 марта в Литературном музее «Дом Языковых» (Дом литераторов) пройдет творческий вечер, посвященный 209-ой годовщине со дня рождения поэта Николая Языкова.

В вечере участвуют краевед Жорес Трофимов, ульяновские поэты, краеведы, студенты, библиотечные и музейные работники, а также участники литературного объединения «Озарение», народный коллектив, вокальный ансамбль «Вдохновение». По экспозиции музея будет организована экскурсия.

Начало в 14.00. Адрес музея: улица Спасская (Советская), 22. Телефон: 44-30-31, 44-30-32.

Николай Михайлович Языков родился 4 (16) марта 1803 года. Его стихи принадлежат к золотому фонду русской лирики 19 века. Также на его стихи написано множество произведений различных вокальных жанров. В Симбирске с именем поэта связан дворянский особняк, в котором сейчас и расположен музей. Он построен на рубеже 18-19 веков, и на протяжении позапрошлого века принадлежал роду симбирских дворян Языковых. Здесь в разное время бывали поэт-партизан Денис Давыдов, декабрист Василий Ивашев, фольклорист Петр Киреевский, общественный деятель Иван Аксаков, историк Михаил Погодин, а в сентябре 1833 года в доме у Языковых гостил Александр Пушкин.

Оцените новость: