Яндекс.Метрика

Расскажут, кого почитали ульяновцы

11 марта в 14.00 областной госархив открывает в своем читальном зале в Мемориале новую выставку. Посетителей открытия ждет экскурсия по выставке с архивистом Антоном Шабалкиным.


Новая архивная выставка, открывающаяся в Ульяновске, носит название “Почетные граждане. Прошлое и настоящее”. Она приурочена к круглой дате.
180 лет назад, весной 1832 года, в России вышел манифест “Об установлении нового сословия под названием Почетных граждан”. Согласно манифесту, почетное гражданство делилось на потомственное и личное. Его могли получить представители купечества, дети дворян и священнослужителей, мещане, художники, артисты, инженеры, врачи, евреи и еще некоторые категории российских подданных. Почетные граждане получали дополнительные права и привилегии. В 1917 году статус почетных граждан упразднили. Снова почетные жители стали появляться в России в конце 20 века.
На выставке собраны документы, позволяющие проследить, как институт почетных граждан развивался в Симбирске до революции и в Ульяновске в современный период. Так, по данным статистического комитета, в 1894 году в Симбирске из 40 тысяч жителей 697 были почетными гражданами, то есть около 1,7 процента от всего населения. В 1993 году в Ульяновской области появилась Золотая книга почета региона. С 1994 по 2010 годы в нее занесли 215 выдающихся ульяновцев. Последним на данный момент звания Почетного гражданина Ульяновской области был удостоен писатель Иван Гончаров.
Звание почетного гражданина города Ульяновска появилось позже – в 1998 году накануне празднования 350-летия горда. На 22 февраля 2012 года количество почетных граждан города составляет 58 человек.

Оцените новость: