Яндекс.Метрика

Создали карту доступности города

Городская администрация запустила новый интерактивный проект karta73.ru, предназначенный для того, чтобы маломобильные граждане могли бы получить сведения о доступности тех или иных учреждений города. О запуске проекта было официально сообщено сегодня на совещании в городской администрации.


Проект, по-видимому, получил развитие в рамках городской программы по созданию в городе безбарьерной среды. В рамках этой программы ещё в 2009 году было запланировано сделать пандусы, организовать социальное такси и оснастить светофоры специальными звуковыми сигналами. Часть из этих мероприятий была реализована, что и нашло отражение на интерактивной карте доступности.

Стоит отметить, что карта оказалась выполненной на достаточно высоком уровне – для каждого объекта предусмотрены своеобразные рейтинги доступности, фотография, адрес, телефоны, электронная почта и его описание. Кроме того, к каждому из объектов можно добавлять отзывы. Всего в каталоге почти 500 учреждений, по которым организован поиск по разнообразным критериям доступности.

Мы попробовали протестировать сервис и найти в базе данных сайта все объекты, оснащенные пандусами для инвалидов. Всего таковых оказалось 157 – в подавляющем большинстве это муниципальные учреждения, школы и больницы.

Затем мы попытались воспользоваться сервисом по назначению, и забив в него случайный адрес, произвести поиск больниц в радиусе 4 км от него. Поиск оказался вполне адекватным – ближайшие больницы оказались найдены.

Но затем мы столкнулись с трудностями – без регистрации сервис упорно не позволяет нормально воспользоваться “Расширенным поиском” – нажатие кнопки “Найти” не приводит ни к каким результатам – сайт попросту медленно работает. Нашлись и недоработки в интерфейсе, но всё это можно списать на то, что сервис запущен недавно.

Оцените новость: