Яндекс.Метрика

«Детям войны» помогут по заявлению

В Ульяновской области принимаются заявления от граждан, относящихся к категории «дети войны», на получение удостоверения и нагрудного знака. Напомним, начиная с 2013 года и ежегодно ко Дню Победы, им будет выплачиваться пособие в размере 500 рублей, а также предоставляться ряд льгот.

«Дети войны» получают право на внеочередной приём в больницах и на надомное обслуживание, на первоочередной прием в областных госучреждениях соцобслуживания для престарелых и инвалидов.

Закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года» был подписан губернатором Сергеем Морозовым в ноябре прошлого года. По информации регионального министерства труда и социального развития, в Ульяновской области проживает около 125 тысяч человек, относящихся к категории «дети войны».

Закон предусматривает получение удостоверения и нагрудного знака. Согласно постановлению правительства Ульяновской области Об утверждении Порядка выдачи удостоверения и нагрудного знака «Дети войны» от 13 февраля, для их получения необходимо подать заявление в орган соцзащиты населения по месту жительства.

Кроме заявления необходим паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; фотография 3 х 4 см. Необходимые копии документов изготавливаются и заверяются специалистами органа соцзащиты.

Заявление также можно подать в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Однако следует обратить внимание на то, что для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись гражданина. Также в приеме документов может быть отказано при непредставлении документов на бумажном носителе при подаче заявления с использованием портала госуслуг.

Документы рассматриваются в течение пяти дней. Как нам сообщили в областном министерстве труда и соцразвития, если пожилой человек сам не может прийти с заявлением, за него это могут сделать родственники.

Оцените новость: