Яндекс.Метрика

Нашли солдата, без вести пропавшего в войну

Найден наш земляк Степан Иванович Верясов, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. Его нашли члены петербургского поискового отряда на южной окраине северной столицы у Колпинского противотанкового рва. В конце декабря на сайте www.soldat.ru была размещена информация о находке ордена Красного Знамени и нагрудного знака депутата Верховного Совета, сохранившихся рядом с останками неизвестного солдата.

Для поиска информации о солдате запросы были отправлены в ульяновский и самарский архивы (Степан Верясов – уроженец села Лебяжье Мелекесского района; в те годы Мелекесский район входил в состав Куйбышевской области). Оказалось, что в архиве Самарской области сохранилось личное дело Степана Верясова: его автобиография, заявление и анкета, которую он заполнял для вступления в компартию.

Найдены и родные солдата: его дочь до сих пор живет в Димитровграде. Все эти годы она безуспешно искала хоть какие-то сведения о судьбе своего отца. По ее просьбе останки Степана Ивановича Верясова планируется перезахоронить на родине, в селе Лебяжье, в канун Дня Победы с соблюдением воинских почестей. Всестороннее содействие родным солдата окажет Законодательное Собрание Ульяновской области.

Удалось и восстановить подробную биографию нашего земляка.

Степан Верясов родился в 1912 году. После учебы в школе работал лесорубом в райлесхозе, затем конюхом в родном селе. С января 1934 по 1937 год служил в Красной Армии (на Дальнем Востоке участвовал в боевом столкновении с японо-манчжурами, был ранен). Степан Верясов награжден орденом боевого Красного Знамени за проявленное мужество, бдительность и отвагу при охране границы. Об этом подвиге стало известно, в том числе из сохранившихся публикаций тех лет.

Позднее его избрали секретарем Кинельского райкома комсомола, затем – депутатом Верховного Совета РСФСР по Богатовскому избирательному округу Куйбышевской области № 327.

В 1942 году он был призван на фронт, а в январе 1942 года погиб при обороне Ленинграда.

Оцените новость: