Яндекс.Метрика

Определили участки многодетным

На сайте областного правительства появился раздел, в котором будет выкладываться информация о бесплатных участках для многодетных семей. Пока выложены планы на 73 участка в черте города.

Напомним, что в прошедшем году был принят региональный закон о выделении многодетным семьям земельных участков на безвозмездной основе. Изначально право на бесплатную землю получали только те семьи, которые родили ребенка (как минимум, третьего) в 2011 году. В ноябре в закон были внесены изменения, которые позволили претендовать на участки всем многодетным семьям с несовершеннолетними детьми без исключения. Таковых на тот момент в области насчитывалось более пяти с половиной тысяч. Любая из семей может претендовать на участки размером до 50 соток для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства. Желание получить участок выразило 210 семей, из них с заявлениями о получении участков в городе обратилось на данный момент 99 семей.

73 размежеванных участка, информация о которых опубликована на данным момент, располагаются на севере и юге города. Северный “многодетный поселок” запланирован недалеко от въезда в Ишеевку слева от трассы за АЗС. Там предлагается 6 участков различной площади. Из коммуникаций на данный момент – только ЛЭП.

Второй кластер участков расположен между Луговым и Кувшиновкой на юге города. Там размежевано 67 участков приблизительно равной площади, а помимо ЛЭП недалеко проходит и газопровод.

Стоит особо отметить, что весь подвод и согласование необходимых коммуникаций на участки будет выполнено за счёт бюджета.

Для справки: по данным риэлторов, средняя рыночная стоимость одной сотки земли под ИЖС с коммуникациями и в том, и в другом месте составляет не менее 100 тысяч рублей.

Стоит добавить, что в Ульяновске будет создано ещё как минимум два “многодетных” поселка. Один – в Заволжском районе города, на пр. Дружбы Народов, а второй – в окрестностях села Карлинское. Работы по межеванию заволжского участка уже начались – выделено 128 участков площадью 15 соток и 290 участков по 6 соток.

Оцените новость: