Яндекс.Метрика

Мэрия насчитала себе рейтинг и запланировала рост инвестиций

Подведены итоги социально-экономического развития Приволжского федерального округа за 11 месяцев ушедшего года.  По сравнению с октябрьскими результатами, Ульяновск опустился на одну ступень – с третьего места на четвертое. Однако, если говорить об итогах всего года, то произошел рост – 2010-ый мы закончили на 5-ом месте. Как подчеркивается в пресс-релизе городской администрации, столь высоких результатов в рейтинге областной столице удалось достичь благодаря отсутствию официальной просроченной задолженности по заработной плате (1-е место) и увеличению объёмов жилищного строительства (2-ое место).

Один из самых больших приростов зафиксирован по показателю «ввод в действие жилых домов» – почти 130 процентов.  Немного увеличилась рождаемость, снизилось число официально зарегистрированных безработных (0,88 процента). Улучшились позиции по показателю «Удельный вес убыточных предприятий», а в графе «Среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства», город занял 3-е место.

Несколько слов о том, как составляется данный рейтинг: его высчитывают в  Управлении инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства администрации города по данным официальной статистики по ПФО.

Эта же структура сообщает:  в 2011 года в Ульяновске реализовано 26 инвестиционных проектов и создано более 2,5 тысяч новых рабочих мест. Это почти на 140 процентов превышает прошлогодние показатели. Общий объем привлеченных инвестиций – более трех миллиардов рублей. Наиболее крупные инвестиционные проекты – это информационный центр ОАО «Ульяновский трест инженерно-строительных изделий, завод по производству металлоконструкций ОАО «КТЦ «Металлоконструкция», CALL-центр ОАО «Альфа-Банк», второй диализный центр «Ульяновск 2» ООО «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг». В текущем году запланирован значительный рост честных вложений в городскую экономику – восемь миллиардов рублей, 30 новых проектов.

 

 

Оцените новость: