Яндекс.Метрика

Освятили храм в центре

25 декабря состоялось освящение храма Трех Святителей, возведенного на месте домового храма Симбирской православной духовной семинарии.


Освящение восстановленного в Ульяновске на улице Гончарова храма возглавил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, сообщает Симбирская епархия. После литургии состоялось награждение благотворителей, попечителей и помощников отца настоятеля.
Когда было принято решение о восстановлении храма, сначала рассматривалась возможность реконструкции закрытой старинной церкви. В ней с 1960 года находилась мастерская художников-скульпторов. Так как часть помещения использовалась для замешивания растворов, в здании было очень сыро. В полах были вырыты ямы, в которых художники заложили глину, залив ее водой. В результате в 1996 году старое здание снесли.
Средств для восстановления храма тогда не было. Поэтому сначала было решено построить рядом небольшой деревянный храм в честь Архистратига Божия Михаила, который был построен уже к 1997 году. Позже с помощью благотворителей епархия построила и главный храм. Пока в нем еще не установлен весь иконостас. Основным спонсором строительства храма, сообщает епархия, стал замминистра внутренних дел страны, генерал-лейтенант Владислав Селиванов.
Само здание духовной семинарии, расположенное по улице Гончарова, сейчас находится в частных руках. В нем размещены бары, рестораны магазины. Епархия неоднократно поднимала вопрос о передаче здания ей, но этого так и не произошло.

Оцените новость: