Яндекс.Метрика

Ученый собрал оговорки ульяновцев

Уникальную работу выпустил ульяновский биолог Анатолий Марасов. Больше десяти лет, работая в педуниверситете, ученый записывал “выдающиеся” высказывания студентов. Вышедшая в прошлом году книга под названием “Фразы” объединила эти записи. Читать ее нельзя без улыбки, но осмыслить прочитанное не получится без грусти. С позволения Анатолия Николаевича мы предлагаем нашим читателям посмеяться и задуматься над его работой.

“Представьте себе, что я лягушка”, – говорил студент то ли отвечая преподавателю, то ли общаясь со школьниками на педагогической практике. А потом его товарищ признавался: “Я молчу: мозговая деятельность не работает”. Еще кто-то из молодых ульяновцев раскрывал секреты духовного развития: “Если вы считаете себя сотворенным богом, то неплохо, если потомками землероек — тоже неплохо”. НУ и физическом речь, конечно, тоже заходила: “Мы все ходили к стоматологам убеждаться, что зубы есть” и “У большинства людей нет хвоста”. Кто-то готов был пойти и дальше и признаться: “Сразу хочу предупредить, у меня недостатков нет”.

Все эти фразы были произнесены реальными людьми, но, уточняет записавший их биолог Анаталий Марасов, никакой нужды указывать их авторов нет. Его подборка подобных высказываний, копившаяся несколько лет, указывает не на личные недостатки говорящих, а на целую проблему российского общества. Мы разучаемся говорить правильно и, более того, не замечаем своих ошибок, а значит, не осознаем их и не собираемся исправлять.

Публикация подобной подборки – одна из первых попыток посмотреть на проблему со стороны и, возможно, начать ее преодолевать. Тем более что и на эту печальную ситуацию в книге Марасова находятся ответы. “Мышление, зачем развивать? Чтобы в будущем пригодилось!” и “С помощью мышления человек приступает к своему развитию” – этими фразами подборка ученого заканчивается, очевидно, не случайно. Читайте и мыслите – в будущем пригодится. А если задуматься не захочется, то ведь и улыбка, которую книга вызовет, будет полезной для организма.

Скачать книгу.

Оцените новость: