Яндекс.Метрика

Чума грозит девяти тысячам свиней

Ульяновцев просят быть крайне осторожными при покупке свинины. Приобретая непроверенное мясо, человек рискует распространить опаснейший для животных вирус или навредить своему здоровью, сообщают специалисты.


В Ульяновской области продолжается работа по недопущению распространения африканской чумы свиней. Напомним, очаг африканской чумы был выявлен в Вольском районе Саратовской области, граничащим с югом нашего региона. Четыре ульяновских района – Старокулаткинский, Николаевский, Радищевский и Павловский район попали во вторую угрожаемую зоны по этому опасному заболеванию.
На их территории предпринимаются особые меры по предотвращению распространения вируса чумы. На въездах в регион со стороны Саратовской области круглосуточно дежурят три мобильных поста из сотрудников полиции и государственной ветеринарной службы. С 3 декабря ими досмотрено 463 машины с поднадзорным ветеринарам грузом. Одна автомашина с грузом из Саратовской области отправлена назад по причине отсутствия ветеринарных документов.
Ветеринарами обследованы все охотохозяйства, попавшие во вторую угрожаемую зону. Падежа диких кабанов в ней не обнаружено. При добыче кабана охотопользователи обязаны доставлять в ветеринарные лаборатории пробы биоматериалов туш убитых животных. Кабаны очень быстро передвигаются на большие территории, и зараженные животные легко могут проникнуть в нашу область.
Проверяются и домашние свиньи. Их во второй угрожаемой зоне на территории области содержится около девяти тысяч. Специалистами организован подворовый обход и пересчет голов животных.
В целом ситуация по африканской чуме на территории региона остается напряженной. Угроза заражения остается. В связи с этим специалисты еще раз рекомендуют ульяновцам покупать мясо лишь в санкционированных местах торговли при наличии необходимых документов на него. Никем не доказано, что вирус африканской чумы свиней не вреден для человека. он может мутировать и проявиться в особой форме гриппа или кишечного расстройства, отмечают в департаменте ветеринарии. Кроме того, вирус может распространяться среди животных с зараженным мясом. Если он проникнет в область, экономический ущерб для региона будет огромен – в очаге будет уничтожено все свиноводство.

Оцените новость: