Яндекс.Метрика

Школьников тестируют на наркотики

Завершился первый этап проекта добровольного тестирования школьников области на предмет раннего выявления потребления наркотиков и психотропных веществ. Анкетирование 800 учащихся покажет, как проводить профилактику наркомании, и определит пилотное образовательное учреждение для апробации модели проведения добровольного тестирования.

Как нам рассказали в областном министерстве образования, курирующем проект совместно с министерством здравоохранения региона, в ближайшее время будут получены результаты первого этапа добровольного тестирования – психологического мониторинга. Он проводился с 23 по 30 ноября в десяти общеобразовательных учреждениях (9-11 классы) и шести учреждениях начального и среднего профобразования (1-3 курс).

Мониторинг позволяет выявить приверженность к пагубным привычкам на самом начальном этапе. Он проводился по выборке и анкетам, разработанным специалистами управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Всего в анкетировании приняли участие 800 человек.

После анализа результатов анкетирования, будет скорректирован областной межведомственный план по профилактике наркомании в образовательных учреждениях Ульяновской области. «По итогам анонимных анкет выберем пилотное образовательное учреждение, на базе которого апробируем модель проведения добровольного тестирования», – сообщила главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования министерства образования Ульяновской области Дарья Савченко.

В настоящий момент с учениками 9, 10, 11 классов, их родителями и учителями проводится разъяснительная работа об участии в добровольном тестировании на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами при УлГУ.

Оцените новость: