Яндекс.Метрика

Разлили нефти на шесть миллионов

Нефтеперерабатывающее производство в Чердаклах допустило масштабную утечку нефтепродуктов.


ООО «Сигнал», сообщает облпрокуратура, занималось хранением и переработкой нефтепродуктов, арендуя земельный участок на улице Железнодорожной в поселке Чердаклы Ульяновской области. В аренде у предприятия находилось 15 тысяч квадратных метров.
При этом предприятие, сообщает прокуратура, работало без необходимого оформления. Оно не имело проекта восстановления загрязненных земель, а также положительного заключения государственной экспертизы. Кроме того, на предприятии не осуществлялся контроль за промышленной безопасностью, не было приборов и систем контроля за производственными процессами, не проводилась диагностика, испытание, освидетельствование сооружений и технических устройств. Также фирма не имела договоров на утилизацию производимых ею отходов I-IV класса опасности.
В результате несоблюдение условий хранения нефтепродуктов привело к их утечке и загрязнению почвы как на территории арендуемого земельного участка, так и за его пределами. Обнаружив это нарушение экологического законодательства, прокурор Чердаклинского района направил в суд иск о взыскании с ООО в пользу Чердаклинского района ущерба, причиненного окружающей среде. Ущерб был оценен в шесть миллионов рублей с лишним.
Суд это требование поддержал. Также он обязал ООО заключить договоры на утилизацию опасных отходов со специализированными организациями.
Кроме того, материалы проверки ООО направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье “нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов”. На сегодня работа нефтезавода приостановлена.

Оцените новость: